Политолог Стариков прокомментировал иски граждан ДНР против Киева

Политолог Стариков прокомментировал иски граждан ДНР против Киева

Фото: polit.info

Украинская сторона нарушает Минские соглашения с момента подписания документа, заявил политолог Николай Стариков. По мнению эксперта, инциденты с обстрелом ударными беспилотниками мирных городов — не первые, когда Киев нарушал нормы международного права.

Ранее два жителя Донецкой Народной Республики Виктор Баркалов и Вадим Шулак написали обращение к крупным международным организациям. В письме они обвинили бывшего президента Украины Петра Порошенко и вооруженные силы страны в геноциде населения Донбасса и многочисленных военных преступлениях.

«Такое впечатление, что нарушение Минских соглашений произошло впервые с 2014 года. Они не соблюдались никогда! И инициатором их несоблюдения всегда выступала украинская сторона, которая обстреливала, наступала, атаковала, разрушала, ранила, убивала. Абсолютно последовательно они нарушали Минские договоренности и первые, и вторые. Если появятся третьи, и их нарушат.

Просто форма нарушений немного поменялась. Украина, пользуясь кредитами Запада и желанием Турции вернуть себе Крым, который столетия назад находился в юрисдикции Османской империи, перевооружила часть войск и применяет нечто новое, что ранее на Донбассе не использовалось. Хотя об этом сложно говорить, потому что беспилотники применялись там постоянно. И их будут применять, пока не появится что-нибудь лучше», — уверен Стариков.

Публицист подчеркнул, что ВСУ нарушили не один пункт Минских соглашений. Помимо игнорирования запрета на применение авиации, Киев неоднократно открывал огонь в условиях перемирия. По мнению эксперта, Украина не выполнила ни одно из условий документа.

Единственным действенным способом борьбы с турецкими БПЛА Стариков считает полное закрытие воздушного пространства в зоне повышенного риска их применения против мирного населения. Для безопасности граждан ДНР и ЛНР любое неопознанное судно нужно ликвидировать, заявил политолог:

«Надо сбивать. Именно России, подчеркиваю. Необходимо ввести над Донбассом бесполетную зону и сбивать все, что окажется там без разрешения. Лучше, чтобы там вообще ничего не летало, чтобы не провоцировать конфликт. Вот когда собьют пару раз, думаю, что больше никто летать не будет. Другого способа остановить это нет. Увещевания, просьбы, выражение озабоченности, все это не работает. Единственная задача текущего украинского государства — провоцирование России, создание ей проблем всеми возможными способами. Вот политики и выполняют свои задачи.

Бесполетная зона и все. Российского ПВО для этого вполне хватит. Не обращать внимания ни на какие крики и все. Мы это делаем ради установления мира. Военные руководители и высоколоджностные лица назовут это так, как необходимо назвать. Убийство сотен мирных жителей дает нам право на это. Там в целом убито и искалечено столько людей, что у нас уже давно есть право войти в Киев и посадить местное правительство на скамью подсудимых».

Доказательства военных преступлений ВСУ можно использовать для ареста виновных только после завершения конфликта на территории Украины, считает Стариков. Также публицист подчеркнул, что этим вопросом должна заниматься Россия, а не прозападные международные организации.

«В краткосрочной перспективе никакого эффекта это не возымеет. Если бы вы в 1941 году попытались посадить военных преступников в Нюрберге, я вас уверяю, у вас бы ничего не получилось. Вы сначала выигрываете войну, любыми способами, военными, политическими или какими-то еще. После победы вы получаете право осудить преступников. В обратном порядке эта система не работает.

Международные суды тут не помогут, еще ни разу они не принимали решение, которое поставило бы под сомнение легитимность и правильность действий тех, кого Запад поддерживает. Доказательства надо собирать, но не надо питать иллюзий, что до военного поражения киевского режима или чудесной смены власти, эти иски будут удовлетворены», — заключил Стариков.