Многоквартирные дома в Подмосковье, признанные аварийными до 1 января 2017 года, необходимо расселить досрочно — до конца 2023 года

Многоквартирные дома в Подмосковье, признанные аварийными до 1 января 2017 года, необходимо расселить досрочно - до конца 2023 года

Фото: Global Look Press

Такое поручение дал на совещании с главами муниципалитетов губернатор Андрей Воробьев. По его словам, по нацпроекту предстоит расселить 15 тысяч человек за 4 года, но область взяла на себя обязательство выполнить программу вдвое быстрее — за 2 года.

Для этого вводится новая схема — жители сами смогут выбрать удобный для них вариант. Могут, как раньше, ждать, пока будет построен новый дом для них — это займет примерно 1,5 года. Либо получить сертификат на сумму компенсации и самим выбрать новую квартиру — можно большей площади, в другом муниципалитете Подмосковья, в ипотеку.

Таким образом, жители смогут сразу реализовать свои жилищные планы. Губернатор поручил информировать о новой схеме всех жильцов аварийных домов, которые участвуют в программе расселения. Разослать адресно письма, доступно изложить алгоритм дальнейших шагов, чтобы никто не остался за бортом и вовремя подал заявление, передает «Радио 1».