Пример Рангника символичен: «Локомотив» сделал правильный выбор

Пример Рангника символичен: «Локомотив» сделал правильный выбор

Фото: Global Look Press

Накануне «железнодорожники» в пятом туре Лиги Европы уступили «Лацио». Но результат игры отошёл на второй план на фоне информации о назначении руководителя по спорту и развитию Ральфа Рангника в «Манчестер Юнайтед».

Признаться, всё это время в переезд немецкого специалиста на берега Туманного Альбиона верилось с трудом. Всё-таки немец лишь недавно – летом – начал сотрудничать с «Локомотивом». Но теперь вот так поворот. Да, на первый взгляд, всё это выглядит не очень хорошо для российского клуба. Но это если не вникать в детали.

Вспомните, сколько было разговоров вокруг прихода Рангника в «Локомотив». Но не было ни одного веского довода, что специалист такого ранга не нужен московскому клубу. Наоборот, руководство московской команды наглядно показало, что и в нашу страну могут приехать футбольные менеджеры подобного уровня.

Вообще, озвученная цель на развитие молодых и перспективных игроков выглядит очень перспективным. В России до этого никто не отваживался на такой шаг. В «Локо» же, учитывая высокий статус и работу академии, сделали вполне логичный ход.

При упоминании академии необходимо сказать о хорошей работе клуба на трансферном рынке. Летом и осенью «Локомотив» заполучил топовых футболистов из ЦСКА – Наира Тикнизяна и Константина Марадишвили. К слову, тот же Мухин, посчитавший себя недооцененным в Черкизово, как-то меркнет на фоне вышеупомянутых игроков.

И на иностранном рынке Рангник и Ко поработали как следует: привезли очень многообещающего Алексиса Бека Бека, топового по меркам РПЛ центрального защитника Тина Едвая, который к 25-ти годам успел стать вице-чемпионом мира в составе сборной Хорватии. Пока о полной адаптации и раскрытия иностранцев говорить рано. Но легионерам, особенно в таком возрасте, всегда приходится тяжелее, наверняка их сильные качества раскроются уже скоро.

Да, решения Рангника критиковали. Во многом из-за того, что не сработался с Марко Николичем. Но так бывает всегда, когда меняется или трансформируется глобальная цель и клубная философия. Меняется спортивный блок, происходит ротация и в тренерском штабе.

Но решение расстаться с сербом было верным. Это становится понятным после того, как прошло некоторое время. Неспроста на команду свалилась эпидемия травм. И если смотреть сквозь призму результатов, именно лазарет не позволяет команде показать всю свою мощь.

Но совершенно точно работа Рангника ещё принесёт пользу «Локомотиву». Глобальные трансформации дают свои положительные плоды лишь по прошествии длительного времени. Ральф пришёл в клуб не один. Гораздо важнее здесь смотреть на команду единомышленников. И специалисты эти продолжат работу в клубе. Что гораздо важнее в ситуации с назначением Рангника в «МЮ».

«Можно сделать четкий вывод: это очень хороший специалист, если его зовет «Манчестер Юнайтед». То, что «Локомотив» теперь упоминается в связке с «МЮ», — само по себе здорово. Очень интересно посмотреть, что у него получится там, хотя насколько понимаю, он так же и продолжит консультировать «Локо» - прокомментировал информацию бывший футболист «Локомотива» Юрий Дроздов.

Серьёзно усилился медицинский штаб. Как и в целом тренерский, теперь это интернациональная бригада. Давным-давно прошли те времена, когда процессом рулили один доктор да пара массажистов. Известно, что сейчас в медицинский штаб входят диетологи, физиотерапевты. Их работу серьёзно подкорректировали. И не стоит удивляться, что в команде ввели мораторий на сладкое. Посмотрите в ленты новостей и увидите, что все серьёзные большие тренеры начинают свою работу в клубах именно с таких шагов.

Что ещё более удивительно, до прихода Рангника в клубе фактически отсутствовал селекционный отдел. Как и почему, это уже вопрос к прежним руководителям «Локо». Вообще, когда трансферами занимается департамент, все процессы становятся прозрачнее и честнее. Вполне естественно, что селекционеров из Европы куда больше связей и контактов, чтобы привозить в Москву добротных игроков, при это не переплачивая за них.

Если честно, с трудом верится, что «Локомотив» и Ральф просто возьмут и сожгут за мосты. И клуб, и сам функционер нужны, даже необходимы друг другу. Вряд ли сам Рагнгник захочет бросать дело на полпути. А «Локо» необходим такой вот соратник. Даже с чисто футбольной точки зрения понятно, какой большой рынок талантов в Англии.

Никто не будет против, если в российском футболе скоро появятся несколько многообещающих игроков из Манчестера, Лондона, других городов и академий.

Понимаем, что сейчас «Локомотив» в информационном поле атакуют похлеще, нежели тот же «Спартак». Но если посмотреть с другой стороны, не критикуют лишь тех, кто ничего не делает. Клуб из Черкизово старается меняться в лучшую сторону. Что гораздо важнее, пытается быть более сбалансированным в финансовом плане. В нынешних реалиях это очень важный фактор. Будет только плюсом то, если те же футболисты со временем подрастут в цене и смогут уехать в Европу в обмен на приличные компенсации. Так что Рангник даже за этот небольшой срок работы в московском клубе сумел добиться неплохих результатов. И что-то подсказывает, что с немцем не надо прощаться. Хотя бы потому, что его система в «Локо» продолжает работать.