За новогодними подарками - с картой рассрочки

Чем этот финансовый продукт может быть полезен для потребителей

Карты рассрочки появились на российском рынке всего несколько лет назад. Но уже стали популярными. Ими пользуются миллионы россиян. Для кого эта карта может быть наиболее выгодна? И в чем заключаются нюансы ее использования? На все эти вопросы в студии радио «КП» ответила Анна Камбулова, заместитель управляющего директора Совкомбанка.

- Анна, давайте сразу обозначим, что такое карта рассрочки и, собственно, чем она отличается от кредитной карты?

- Очень простой вопрос и очень простой на него ответ. Если взять кредитную карту, то проценты за использование кредитной карты платит непосредственно сам клиент, то есть мы с вами. А если взять карту рассрочки, то здесь проценты за нас, за клиентов, заплатит магазин-партнер, который входит в партнерскую систему того банка, который ее организовал.

- У кредитной карты есть такой удобный элемент, как льготный период. Там тоже можно проценты никому не платить, если отдал долг раньше срока. Есть ли такое у карты рассрочки?

- Давайте рассмотрим льготный период чуть подробнее. Обычно это какое-то ограниченное количество дней и есть определенные нюансы. Например, нужно внимательно посмотреть условия и понять, входит ли в понятие льготного периода снятие наличных денег, а также - за какое точно время мне, как клиенту, нужно весь долг вернуть сразу, потому что в противном случае с меня банк возьмет все проценты, которые я должна была бы заплатить. Если говорить про рассрочку, то здесь все намного проще. Понятия льготного периода не существует, а любая покупка у партнера разбивается на определенное количество месяцев.

- Вот тут нужен пример...

- Допустим, я хочу приобрести телевизор в магазине-партнере. Условиями у него установлена рассрочка на пять месяцев. Телевизор стоит 25 тысяч рублей. Таким образом, каждый месяц, я как клиент должна возвращать всего по 5 тысяч рублей. Банку я ничего не переплачу, за пять месяцев верну ровно стоимость телевизора, а проценты за меня заплатит магазин. В этом ключевая особенность карты рассрочки. Очень удобно, что ты заранее знаешь платеж, который необходимо внести, и тебе достаточно удобно все это посчитать.

- Сколько обычно составляет срок рассрочки?

- Все зависит непосредственно от карты рассрочки того банка-эмитента, к которому вы обратились. Давайте на примере нашей карты рассрочки «Халва» и разберем. У нас в среднем срок рассрочки 2 - 3 - 4 месяца, ну и дальше он увеличивается до 18 месяцев. Срок рассрочки посмотреть очень легко - нужно зайти в мобильное приложение или на вэб-сайт нашей «Халвы» (www.halvacard.ru) и там найти магазин-партнер, который интересует. Там все очень прозрачно написано, можно найти сроки и сориентироваться. Так же у нас появилась платная услуга (стоит всего 299 рублей в месяц). В нее входят 10 фишек, одна из которых как раз очень поможет так называемым ленивым клиентам, которым не хочется заходить в мобильное приложение и разбираться в сроках рассрочки. Там на все покупки всегда будет минимум 10 месяцев рассрочки. Это очень удобно. Не нужно читать, не нужно думать. В этом случае покупка того самого телевизора за 25 тысяч обойдется мне в 2,5 тысячи рублей в месяц.

- Чего всегда опасаются заемщики (особенно те, кто пользуются кредитками) - это пропустить льготный период, не успеть вовремя заплатить и налететь на все проценты. Как не забыть вовремя внести платеж по карте рассрочки?

- Безусловно, важно знать дату платежа, до которой вам необходимо внести очередную оплату. Все это заранее вам расскажет сотрудник банка, распишет, подчеркнет, чтобы никуда эта информация от вас не ушла. Так же у вас всегда под рукой личный кабинет, мобильное приложение. И вы заранее, уже после совершения своей покупки, видите, какая сумма будет у вас в очередном платеже, какую сумму вам нужно будет внести и оплатить. Также за несколько дней до даты оплаты мы отправим вам смс-уведомление, где мы напомним о том, что вам необходимо эту сумму внести. Пропустить будет очень сложно.

- Где принимают карты рассрочки? Вы сказали, что нужно искать некий магазин-партнер. Насколько это большое количество торговых точек?

- Я уверена, что любой товар и любую услугу вы сможете абсолютно точно приобрести в нашем магазине-партнере. У «Халвы» более 200 тысяч магазинов по всей стране, включая обширную сеть онлайн-магазинов. Но при этом, если вдруг вам понадобилось что-то купить в рассрочку не у партнера, вы можете это сделать, но в этом случае магазин нам комиссию не заплатит, поэтому небольшую комиссию мы будем в этом случае взимать с этой покупки у клиента.

- Можно ли избежать этой комиссии?

- На «Халве» вы можете использовать режим не только заемных средств рассрочки, но и собственные средства. Например, перевести туда зарплату, пенсию или сбережения. И вот уже собственные средства вы можете абсолютно в любом магазине расходовать, зарабатывать кэшбек, получать проценты на остаток и даже снимать наличные в любом банкомате абсолютно без комиссии, что очень удобно. Поэтому нужно сказать, что карта рассрочки в этом плане абсолютно уникальна, потому что она имеет два режима использования денежных средств.

- Резюмируя. Заемными деньгами лучше пользоваться для покупки в магазинах-партнерах, а своими деньгами - для покупок в магазинах, которые не являются партнерами?

- Все верно. Это самый умный способ потребления и покупок.

- А какой лимит обычно у карты рассрочки и от чего он зависит?

- Лимит зависит от вашего ежемесячного дохода. Он составляет до 350 тысяч рублей. Бывают случаи, когда клиент получает лимит меньше, но хочет его увеличить. В этом случае нужно регулярно пользоваться картой, вовремя вносить все платежи, не допуская каких-либо просрочек. И тогда лимит будет увеличен. Обычно мы сами предлагаем увеличить лимит клиентам, размещая определенные баннеры в мобильном приложении. Клиент просто нажимает кнопочку и говорит: «Да, я бы хотел получить лимит больше».

- Что выгоднее всего покупать по карте рассрочки?

- На самом деле выгодно покупать абсолютно все. Я какое-то время могу в принципе не расходовать собственные средства, они у меня лежат под процент, а все покупки я делаю с лимита рассрочки. В системе рассрочек есть достаточно широкая линейка продуктовых магазинов. Очень выгодно покупать электронику, потому что обычно это крупные покупки и разом собственные средства не хочется отдавать. Даже плату за телевизор в 25 тысяч рублей хочется раздробить и погашать долг удобными, комфортными платежами. Очень удобно приобретать подарки. Скоро Новый год и практически все подарки своей семье я покупаю в рассрочку, просто потому, что свои денежные средства я предпочитаю накапливать и покупать все в беспроцентную рассрочку - это очень удобно.

- Вы уже упомянули про кэшбек, который можно получать при покупке на собственные средства, а какие еще есть средства, бонусы внутри этой карты?

- Поскольку у нас 200 тысяч магазинов-партнеров, это означает, что у нас не просто система рассрочек, на самом деле, у нас огромная программа лояльности в России. Все эти магазины-партнеры предлагают нашим клиентам дополнительные акции, скидки. Все это тоже можно найти в мобильном приложении или в личном кабинете на сайте «Халвы». Скоро у нас новогодняя акция, по которой тоже будут доступны нашим клиентам различные дополнительные сроки рассрочек, более выгодные, дополнительные кэшбеки и т.д.

- В чем заключается ваша программа лояльности?

- Она называется «Бонус 5х10». И она очень простая. Вам нужно ежемесячно совершать минимум пять покупок на общую сумму 10 тысяч рублей. При этом любыми средствами. Хотите - собственными, хотите - заемными. В этом случае вы будете передвигаться непосредственно по уровням программы. Каждый месяц вам можно давать плюс один уровень. В какой-то момент, например, вы дошли до 5 уровня и решаете забрать свой бонус. Он может быть для вас на выбор: или дополнительный кэшбек в размере 5%, или дополнительные месяцы рассрочки (плюс 5 месяцев к стандартному базовому, который дает магазин).

- То есть, тот самый телевизор, о котором мы говорили, можно взять в рассрочку не на 5, а на 10 месяцев?

- Все верно. И возвращаясь к сравнению с кредиткой, это гораздо выгоднее. 10 месяцев - ёто достаточно большой срок рассрочки, за который вы комфортными платежами возвращаете задолженность. А еще вы экономите время, потому что, когда вы вернули деньги, вы можете опять совершать какие-то новые покупки. В общем, вся эта программа лояльности как раз про то, что «Халвой» можно и нужно пользоваться регулярно.

- Получается, по кредитке максимальный льготный период - 2 - 3, а потом надо всю сумму возвращать. А здесь можно почти на год растянуть выплаты...

- Да, все верно.

- Можно ли сделать перевод на счет другого банка? Какие условия предусмотрены для этой операции?

- Если вы все-таки решили использовать собственные средства и вам необходимо совершить перевод, то мы уже включены в Систему быстрых платежей (СБП). Это абсолютно бесплатная возможность для клиентов по номеру телефона переводить деньги между банками, внутри банков, как удобно. Если вы используете заемные средства и решаете их перевести, то здесь мы тоже готовы предоставить нашим клиентам рассрочку на перевод на три месяца. Так как это все-таки не магазин-партнер, мы возьмем небольшую комиссию. Но такая возможность тоже есть. Поэтому, если потребовалось - пожалуйста, трехмесячная рассрочка на такой перевод будет работать.

- Спасибо вам большое. Честно, задумался над тем, чтобы приобрести карту рассрочки для ремонта. Например, для покупки бытовой техники.

- Обязательно приходите к нам, будем вас ждать. И с наступающим вас Новым годом!

СПРАВКА «КП»

Карты рассрочки впервые появились почти полвека назад. Ими активно пользуются в Латинской Америке, в частности в Аргентине, Бразилии. Кроме того, этот финансовый продукт получил большое распространение в Израиле и Турции. В Россию этот опыт пришел, как ни странно, из Беларуси. Первые карты рассрочки в нашей стране появились в конце 2016 года. И быстро стали популярными. Сейчас число держателей карт «Халва» превышает 6 миллионов человек. Узнать подробности использования можно на официальном сайте - https://halvacard.ru/.