Александр Коц - от здания Мосгорсуда: Из 100 миллионов, посмотревших фильм Навального, пришли поддержать его около 500 человек

По приговору суда Алексей Навальный проведет в колонии общего режима 2 года и 8 месяцев
По приговору суда Алексей Навальный проведет в колонии общего режима 2 года и 8 месяцев

В. Алфимов:

- Суд принял ходатайство Федеральной службы исполнения наказания о замене Алексею Навальному условного срока на реальный. В конце 14-го года его приговорили к 3,5 годам по делам «Ив Роше», он должен был отмечаться во ФСИН дважды в месяц. В ведомстве решили, что Навальный не исполнял возложенные на него судом обязанности, являясь дважды условно осужденным, он постоянно нарушал условия испытательного срока, причем как до своей госпитализации, так и после того, как прошел лечение. 3,5 года дали Алексею Навальному. В то же время суд засчитывает проведенного Навальным время в СИЗО. Итого 2,5 года реального срока. До вступления решения суда в силу Навальный будет под арестом. Но, как мы понимаем, будут еще и все эти история с апелляцией, кассацией и т.д.

Хорошее сообщение нам прислали. «Сейчас дилемма у судьи – а как это по закону?» А вот так по закону. По закону, собственно, судья и вынесла решение. Мы вам доводы Федеральной службы исполнения наказания приводили. И, собственно, ответы Навального на слова прокурора о том, что вы же понимаете, что вы 6 раз не пришли отмечаться из 16, а двух раз достаточно, чтобы изменить меру пресечения. На что Навальный что-то неадекватное отвечал.

Александр Коц, специальный корреспондент «Комсомолки», у здания суда сегодня дежурит весь день, он сейчас с нами на связи. Саша, есть хоть какие-то сторонники Алексея Навального возле здания Московского городского суда?

А. Коц:

- Нет, людей нет. Их нет где-то часов с 2 дня, после того, как всех тех немногих сторонников Алексея Навального, которые приехали его поддержать, разогнала полиция, часть была рассеяна просто по дворам, часть задержана и препровождена в автозаки. Но надо сказать, что их было немного. Одномоментно, может быть, было человек 100, в общей сложности, может быть, человек 500 за 3 часа, что они тут провели. То есть это не те 100 миллионов, что смотрели якобы фильм про «дворец Путина».

Сейчас все журналисты выстроились перед въездом на территорию Московского городского суда. Ожидается, что сейчас на автозаке в сторону СИЗО «Матросская тишина» вывезут Алексея Навального. Вероятно, что сразу он не будет отправлен в колонию, как ты правильно сказал, возможно, будут какие-то апелляции, какие-то действия со стороны его защитников. Поэтому будем ждать их слова.

В. Алфимов:

- Саша, я не случайно спросил про людей, которые сейчас есть у здания суда. Просто интересно, как его сторонники приняли это решение. Они, естественно, узнали об этом из Телеграм-каналов, наверное, точно так же, как это сделал и ты. Но на улице ничего не изменилось, ничего не произошло?

А. Коц:

- Здесь нет никого. Здесь периметр безопасности блокирован полицией. Я повторю, что с 2 часов дня никаких попыток со стороны сторонников Навального каким-то образом мобилизоваться, приехать сюда, прорваться через оцепление или просто постоять за оцеплением не было. Здесь нет сторонников Алексея Навального. Насколько я понимаю, сейчас в центре Москвы на всякий случай полиция перекрывает Красную площадь, несет дежурство на Пушкинской площади, на Лубянской площади. Потому что ходили слухи, что в случае реального срока Навальному будут призывы к оппозиции выйти в центр Москвы. Официальных призывов нет, но, тем не менее, отдельные оппозиционные деятели говорят, что они поедут в центр, возможно, будут сегодня еще задержания в центре столицы.

В. Алфимов:

- В общем, неспокойная ночь сегодня будет в Москве. Подведу итоги нашего голосования. Мы спрашивали, посадят или нет Алексея Навального. До того, как судья вынесла свое решение, 83% слушателей радио «Комсомольская правда» сказали, что да, посадят. Собственно, что и произошло.

Иностранные представители, про которых мы сегодня уже говорили, и Мария Захарова выходила к нам в эфир, они уже разъехались или еще находятся в здании суда, в зале, ждут, когда уедет Навальный, и только тогда уже поедут по своим делам?

А. Коц:

- Ну, находятся они в зале или не находятся, этого я вам сказать не могу, потому что я нахожусь снаружи. Но, насколько я могу судить по стоянке внутреннего дворика, машины с дипломатическими номерами по-прежнему находятся на территории Московского городского суда, видимо, еще не разъехались представители 14 иностранных дипломатических миссий – практически все страны НАТО, за исключением Швейцарии, которая условно не член НАТО.

В. Алфимов:

- Последние цифры – 2 года и 8 месяцев, такое время проведет Алексей Навальный в колонии общего режима, потому что какое-то время он провел уже в следственном изоляторе. Плюс мы понимаем, что сейчас он будет находиться в СИЗО, где тоже идет день за два. Так что срок будет еще меньше. Ну, а в колонии, возможно, будет себя хорошо вести, возможно, будет претендовать на условно-досрочное. В общем, относительно скоро он будет выпущен на свободу.

Нам тут слушатели пишут: «Да здравствует наш суд! 2,5 месяца, из которых в СИЗО идет день за два», «О какой правовой судебной системе господин Мухин рассказывает?»

Ну, смотрите. 5 простых фактов. За что сидит Алексей Навальный? Речь не идет о новом приговоре, ничего нового нет в этом деле. Это не новое дело, это не новое обвинение. Суд всего лишь рассмотрел несоблюдение Алексеем Навальным условий испытательного срока по приговору 14-го года. Это дело «Ив Роше».

Если в двух словах, Алексей Навальный и его брат Олег Навальный (он работал тогда в Почте России) организовали фиктивную транспортную компанию. Не было никакого транспорта, чисто по бумагам они были транспортной компанией. Но убедили компанию «Ив Роше» доставлять товары в регионы как раз через эту фирму-пустышку. На деле доставкой занималась совершенно другая компания. И в итоге из 55 миллионов рублей, которые «Ив Роше» заплатила, только 31 миллион дошел до реального перевозчика, остальные были отмыты и осели у Навальных. Важно, что дело против Навальных возбудили по обращению именно частной иностранной компании «Ив Роше», а не российской компании. Была бы российская, их можно было бы заподозрить, что это политический заказ.

Олег Навальный получил 3,5 года колонии, а Алексей Навальный тоже 3,5 года, но условно. После этого ему заменили 3,5 года условно на 5 лет испытательного срока. При этом Алексей Навальный оказался единственным человеком в России, у которого два условных срока одновременно. Такого не было ни у кого. Потому что до приговора по «Ив Роше» Навальный был осужден за махинации в «Кировлесе». Будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, Навальный убедил компанию «Кировлес» продавал лесоматериалы его компании по заниженным ценам, а его компания перепродавала лес по нормальной, рыночной цене. 1,5 миллиона рублей ущерба, приговор – 5 лет условно. Соответственно, с 15-го по 19-й год у Навального было сразу два условных срока.

Как именно Алексей Анатольевич нарушил испытательный срок? По условиям этого срока осужденный должен не менять место жительства и 2 раза в месяц являться в инспекцию, для того чтобы отметиться. Но он это требование много раз игнорировал. В 20-м году, еще до своего «отравления» в августе, Навальный нарушил режим явки в инспекцию 6 раз. И все это время ФСИН предупреждала его, что условное наказание может быть заменено на реальное. Но когда Навальный попал в больницу Омска, затем в клинику Шарите в Германии, ФСИН приостановила требования явки и возобновила только после выписки из клиники.

На все запросы ФСИН Навальный отвечал тогда: «О моем выздоровлении и прибытии в Россию вы будете уведомлены». При этом средства массовой информации, сам Навальный у себя в социальных сетях не раз заявляли, что он уже выздоровел, свободно передвигается по Германии и т.д. Замена испытательного срока на реальный, это тоже очень важно подчеркнуть, за неявку в инспекцию не редкость. Только в 2020 году облегченного режима наказания в России лишились 11390 человек, и они были переведены в колонию. Собственно, какое наказание может быть применено к Алексею Навальному за нарушение испытательного срока? Да никакого. То есть никаких новых наказаний. Просто мы должны отменить все предыдущие послабления и дать реальный срок. Что и было произведено.