Московские железнодорожники почтили память своего руководителя в день его 90-летия

Московские железнодорожники почтили память своего руководителя Ивана Паристого в день его 90-летия

Московские железнодорожники почтили память своего руководителя Ивана Паристого в день его 90-летия. Фото: Марина Аникеева.

При Иване Паристом были внедрены инновации, которые позволили дороге стать лидером на сети железных дорог СССР

Московские железнодорожники почтили память своего руководителя в день его 90-летия. Как рассказал заместитель начальника МЖД по кадрам и социальным вопросам Сергей Тюменев, в эпоху Ивана Паристого на МЖД проведены масштабные преобразования, которые задали вектор развития магистрали на годы вперед.

Иван Леонтьевич Паристый руководил МЖД с декабря 1978 года по март 1999. Внес значительный вклад в развитие и модернизацию дороги, освоение новых технологий перевозок. Почетный граждан г. Москвы, Почетный железнодорожник, его именем назван проезд в столице, а также фирменный поезд Москва – Брянск. При Иване Паристом были внедрены инновации, которые позволили дороге стать лидером на сети железных дорог СССР. Так, МЖД стала родоначальником тяжеловесного движения и безусловным лидером пассажирских перевозок, достигнув показателя в 1,5 млрд. человек в год. Это треть от общей перевозки пассажиров в Советском Союзе. Модернизация Большого кольца (БМО), увеличений мощностей крупнейших сортировочных станций – Бекасово и Орехово-Зуево, модернизация реконструкция пассажиркой инфраструктуры под прием удлиненных составов, реконструкция и придание исторического облика 6 московским вокзалам – Казанскому, Киевскому, Ярославскому, Белорусскому, Павелецкому и Савёловскому – вот далеко не полный список достижений эпохи Паристого. Иван Паристый воспитал целое поколение управленцев Московской магистрали. Многие его ученики с успехом работают и в аппарате ОАО «РЖД», и на других дорогах России. Самым главным ресурсом на магистрали всегда считал кадры, которые всегда ценил и отстаивал.

Иван Паристый воспитал целое поколение управленцев Московской магистрали.

Иван Паристый воспитал целое поколение управленцев Московской магистрали. Фото: Марина Аникеева