Крашенинникова назвала фашистами тех людей, которые выходили протестовать на Манежную

Каждое утро известный публицист Сергей Мардан заряжает информацией на весь день!
Член политсовета «Единой России» поддержала нового президента США и борьбу с протестующими и пожалела, что в России не разгоняют людей также

С. Мардан:

- Есть такая женщина – Вероника Крашенинникова. Она член политбюро ЦК партии «Единая Россия», член политсовета. И тут на днях она на «России-1» выступила с таким пространным заявлением. Говорила по поводу Трампа, по поводу насилия, штурма Белого дома, о том, что все правильно Байден и демократы делают, что гасят этих фашистов. Жестче надо было. И тут она приплела трагическую историю 2010 года – Манежку вспомнила. И назвала всех людей, которые на Манежку вышли, русскими националистами и фашистами. И посетовала, что тогдашние российские менты – милиционеры – не покрошили их в кашу, хотя стоило бы. И добрым словом вспомнила 282-ю статью об экстремизме, о том, что хорошо, что она есть, и нужно побольше сажать вот этих фашистов всех.

Убили Егора Свиридова, он был фанатом «Спартака», его убили в Москве чеченцы. Его зарезали просто банально. Чеченцы и дагестанцы там были. Но там проблема была даже не в том, что его зарезали. Это банальная бытовуха. А в том, что этих уродов арестовали и отпустили. Потому что приехала диаспора – многочисленная родня, и их отпустили. А фанатская среда спаянная, это компактная группа. Они сначала пришли к этому РОВД, от чего там менты слегка струхнули. А потом эта масса людей, фанатов не так много, просто масса русских людей, у которых вот уже у горла было это все, вот эта этнопреступность, она пошла на Манежку.

И начался такой небольшой аккуратненький погром-лайт. Я не одобряю разбитые витрины, чтобы было понятно. Но это была абсолютно естественная реакция. Потому что в то время это была проблема, с которой никто всерьез не разбирался. Никто с ней не работал. Милиция была коррумпирована, я про московскую сейчас говорю. Она была гнилая. С тех пор много воды утекло. Но тогда эта история почему вызвала там такое возмущение. Это происходило сплошь и рядом. И просто терпеть это было уже невозможно.

И Путин вышел к этим людям. Что Путина и отличало много-много лет – он нутром чувствует, что настоящее, а что фальшивое. И он понял, что да, то, что происходит, это настоящее, это у людей болит. С людьми надо говорить. И нет никого, кто бы мог с ними поговорить, кроме него. Ни глава московской милиции, ни московский мэр Лужков тогда не могли говорить с ними, их никто бы не стал слушать. А Путина слушали. И он съездил на могилу Свиридова и общался с этими людьми.

И вот эта женщина с накаченными губами и обколотым лицом, это видео надо посмотреть, да, я оскорбляю, и вот она объясняет, что на эту Манежку, в центр Москвы вышли фашисты – вот эти русские люди, возмутившиеся, они фашисты. И жалко, что их не покрошили. И жалко, что их мало посадили по 282-й статье. И жалко, что статья о репостах применяется так скромно. Желательно побольше сажать. Для меня это удивительно. Это говорит человек, функционер правящей партии, у которой парламентское большинство, говорит это в начале 2021 года. Хотя в сентябре должны состояться выборы в Госдуму. Вот эти люди из ЕдРа, они хоть понимают, кто у них находится в числе высших функционеров? Они следят за языком? Они понимают, где они живут? Они понимают, что 85 % населения нашей страны – это люди русские, которые выражение «русский фашизм» воспринимают довольно болезненно.

Это вообще как? Вот почему всплыла тема cancel culture. Я почему сказал об этом непроницаемом лице-маске? Потому что найдите этот сюжет в Telegram, там дискуссия началась. Там был Андрей Медведев, корреспондент ВГТРК, который с ней начал спорить. И он это стал объяснять сразу же: дорогая мадам, вы о чем вообще-то говорите? Эта история не такая. И вы сейчас выражаете мнение людей, которые вообще-то враждебны России. У нее на лице не дрогнул ни один мускул. Либо потому, что она считает того же Медведева и людей, которые так думают, за говно, либо по какой-то другой медицинской причине.

И после этого началась дискуссия, там и Медведев в нее включился, и Игорь Димитриев, и много кто еще. Типа, может быть, желательно мадам Крашенинникову подвергнуть настоящей cancel culture, а говоря по-русски, может быть, настоящей травле, чтобы у нее шуба завернулась? Может быть, кто-то обратит внимание в «Единой России», что таким людям не место в политсовете? Либо она должна заниматься чем-то не настолько публичным?

М. Баченина:

- Обязательно прозвучит строчка: она не то имела в виду.

С. Мардан:

- Это понятно. У нас, как всегда, не то имели в виду. Почитайте ее посты. Там десять постов в день, какой Байден молодец, сейчас он «придет и порядок наведет». «Наведет» в отношении России, прежде всего. Вот это ведь удивительно. Всем понятно, что сейчас гайки закрутят в отношении России. И член политсовета «Единой России» аплодирует новому президенту США. Это восхитительно!