Кто виноват в том, что в России так мало привито от коронавируса: народ или правительство

Кто виноват в том, что в России так мало привито от коронавируса: народ или правительство
Сергей Мардан и Мария Баченина обсуждают, почему в стране, первой сделавшей вакцину от ковида, привито меньше людей, чем в странах, которые вакцину закупают и почему население России снижается рекордными темпами

С. Мардан:

- Здравствуйте. Я – Сергей Мардан.

М. Баченина:

- Я – Мария Баченина.

С. Мардан:

- Важная тема. Путин собрал целое совещание, чтобы задать прямой, бескомпромиссный вопрос – как идет массовая вакцинация в стране? Она никак не идет.

С. Мардан:

- Это ты сделал свой вывод. А вот Путин сказал, что пандемия отступает, количество заболевших сокращается.

С. Мардан:

- После всех тех цифр, которые ему вице-премьер Голикова доложила, был сделан совершенно поразительный вывод президентом о том, что пандемия отступает.

Массовая вакцинация стартовала 18 января. По идее, из этого следует, что до этого вакцинация была точечная. Я посмотрел официальные публикации и терминологию, которую использовали и Голикова, и Мурашко, и Мантуров. Вакцинация была масштабной, а с 18-го она должна была стать массовой. Путин задал прямой вопрос: расскажите, как идет, есть ли проблемы, все ли хорошо?

Важные цифры. Для того чтобы выработать групповой иммунитет, нужно привить примерно 65-68 млн. человек. Столько было привито этой осенью от гриппа. Сколько привили от коронавируса? Я напомню, мы первыми зарегистрировали эффективную, самую лучшую в мире вакцину от коронавируса. Ее практически в течение полугода рекламировал целый президент РФ. Он еще летом предлагал сотрудникам ООН в Нью-Йорке привиться. Настолько мы всех опередили, что, по идее, сейчас уже процентов 40 населения России должны были бы вообще не бояться никакой заразы.

По цифрам. В 1-м квартале для вакцинации будет доступно 17 млн. доз. Я бы сказал, не очень много, учитывая, что в стране живет 145 млн. человек. То есть российское население в течение февраля-марта получит в общей сложности 17 млн. доз. Считаем относительно населения 145 миллионов. Это примерно 12% получат потенциальную возможность привиться. И это совершенно не значит, что 12% будет привито, это теоретическая возможность. Дальше выкидываем: протухла по дороге, потеряли, неправильно хранили, не сработала и т.д. Это в принципе ее произведут. Она ведь довольно неплохо хранится на складах.

М. Баченина:

- Ты еще учитывай следующее. Нельзя взять целиком население и разделить на количество вакцины.

С. Мардан:

- Можно. Именно так считается.

М. Баченина:

- Я не про то, как считается. Я про то, сколько человек хочет пойти и привиться. Еще и останется.

С. Мардан:

- Сначала по цифрам. Базовый пункт, от которого мы пляшем. Россия первая доложила на весь мир о том, что мы запустили очередной спутник в космос, сделали «Спутник V». На сегодняшний день произведено 8,2 млн. доз. Для вакцинации российских граждан направлено 2,7 млн. доз. Эта цифра меня, честно говоря, обескураживает. То, что началось с сентября, отбило охоту шутить у кого угодно, включая меня. Потому что болеет вокруг колоссальное количество людей, болеют тяжело.

М. Баченина:

- Ты хочешь сказать, что это коснулось каждого.

С. Мардан:

- Да, именно так. У любого человека в крупных городах есть знакомые, которые переболели достаточно тяжело. Последний вывод, который я для себя сформулировал. Даже то, что называется «переболел легко», ни фига не легко. Мало того, что последствия ковида еще не изучены, но то, что я смотрю на мне лично знакомых людях, там вылезает бог знает что, начиная от проблем сердечно-сосудистой системы у молодых людей и заканчивая проблемой с нервной системой.

На сегодняшний день Россия произвела 8,2 млн. доз. Из них на российский рынок поступило всего 2,7. Остальные оправлены куда угодно. То есть мы традиционно занимаемся строительством социализма во всем мире. Мы спасаем от коронавируса Аргентину, Боливию, Мексику, Киргизию, Узбекистан (который, кстати, у китайцев решил закупать). С Белоруссией не вполне понятно. Про Батьку мы отдельно поговорим. Он тоже показал большой фак в очередной раз и сказал, что вакцину будет покупать у китайцев.

И теперь смотрим, что происходит во всем основном условном первом мире, «золотом миллиарде», к которому мы 30 лет пытаемся присоединиться, а нас пинками выпихивают.

М. Баченина:

- Давай про Великобританию.

С. Мардан:

- Нет, начнем с простого. Смотрим, где, как и что происходит. Я регулярно хожу на ток-шоу на Первый канал. И там группа известных всем депутатов и прочих комментаторов регулярно орет, что США хуже всех пережили эту эпидемию. Конечно, хуже. Только они привили более 7% населения сейчас, а там живет под 400 млн. человек. Израиль – 49% населения привито. То есть очевидно, что через 2 недели Израиль отчитается о том, что у них выработан в рамках страны групповой иммунитет. Великобританию тоже часто поминают на федеральных каналах. 11,2% привиты. Сербия – 5,3. Мы в Сербию тоже отправили, они же тоже союзник. Бахрейн – 8,37.

Сколько в России привито? В лучшем случае – 1 миллион. Посчитайте теперь, 1 миллион от 145 млн. населения. Это менее 1%. Это к вопросу о том, что мы первые изобрели вакцину, и мы запустили сначала масштабное вакцинирование, а теперь массовое вакцинирование. И мы находимся объективно в полной заднице, по идее.

М. Баченина:

- Запускаю опрос. Кто виноват в том, что у нас меньше всех прививаются – народ или правительство?

С. Мардан:

- Пишут из Перми: «Запись на вакцинацию в больницах Перми прекращена до поступления новой партии препарата. Около 100 тысяч комплектов будет доставлено в регион до конца февраля (я напомню, Пермь – это город-миллионник), - сообщил руководитель Министерства здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень».

Пишут, естественно, что виновато правительство, власть. Пишут из города Уссурийска Приморского края: «Записался на прививку 2 недели назад. Обещали через 3 дня позвонить и вызвать. До сих пор тишина. Дозвониться невозможно».

Озвучу цифры. Приводят в пример Москву. В Москве массовая вакцинация. Да, в Москве проблем с вакцинами нет, полно во всех поликлиниках, открыты какие-то прививочные пункты. Есть только проблема с тем, чтобы людей убедить. На сегодняшний день привито 320 тыс. человек. Это всего лишь 2,5%. Мягко говоря, мы не входим даже в топ-10 стран, даже в формате Москвы, которая, как известно, не Россия. Московская область – 65 тыс. человек (0,86%), Санкт- Петербург – менее 50 тысяч (0,92%). Самарская область – 0,5% населения, Липецкая область – 1,23% (14 тыс. человек), Тамбовская область – 13 тыс. человек (чуть более 1%), Нижний Новгород – чуть более 11 тыс. человек (0,36%). Я почему вспоминаю про Нижний? Один из ключевых промышленных центров страны, где промышленность осталась жива, там не распилили заводы, по счастью. Очень тяжелые цифры заболевших были, включая глухие локдауны локальные. Саров, где Дивеево находится, и там же находится ядерный центр. Там просто перекрывали дороги, такая заболеваемость была. И при этом там привили 11 тыс. человек. Это что вообще?

М. Баченина:

- Как раз оттуда сообщение, из Нижнего: «С супругой записались две недели назад на сайте Министерства здравоохранения. До сих пор никто не звонил. В очереди были 20200-е».

С. Мардан:

- У меня вопрос. Какая Аргентина, какая Боливия, вы что творите вообще?

М. Баченина:

- Бог с ней, с Боливией. Я не могу понять, почему в Тамбове можно пойти, а в Нижнем нет? Это зависит от князей на местах?

С. Мардан:

- У нас суперцентрализованное государство. У нас местная власть, по большому счету, не решает вообще ничего. Ей сколько денег прислали из Москвы в виде трансфертов, столько она и упражняется. Она даже с местных состричь на самом деле особо ничего не может, потому что местные крупные предприятия принадлежат московским олигархам. У них нет ничего – ни власти, ни денег, ни ресурса. Вот что такое региональная власть.

Есть такое ощущение, что по поводу вакцинации все претензии нужно присылать товарищу Мурашко, министру здравоохранения, и профильному вице-премьеру Голиковой.

М. Баченина:

- Ты не отвечаешь на мой вопрос. Тогда, получается, в Тамбове им должны аплодировать? Я сейчас беру собирательный образ. В одном регионе им должны аплодировать, а в другом должны на них катать какие-то кляузы?

С. Мардан:

- Да по всем регионам, нигде ничего не происходит. Даже Москва, где, по идее, более-менее власть работает, 2,5% вакцинировано.

М. Баченина:

- Вот нам сообщили, что в Перми вакцина прибыла, желающие прививаться есть.

С. Мардан:

- Северный Кавказ, где была катастрофа на самом деле. Там в больницах вообще мест не было. Я знаю историю, когда из Ингушетии девушка свою мать везла в Москву на машине, с этим аппаратом, вырабатывающим кислород. Потому что там бы она умерла гарантированно. Что на выходе? Кабардино-Балкария – 2800 человек (0,32%), Ингушетия – 300 человек (0,06%). Скажите мне, граждане в Министерстве здравоохранения, там у людей нет российских паспортов? То есть пусть сдохнут, что ли? Я правильно понимаю? Что вообще происходит, какое совещание?

М. Баченина:

- «При советах практически все население было привито. Думаю, все, кому 40 и старше, привиты на 100%, и доверие к прививкам было выше. Ну, и кто виноват?» И другое мнение: «Вас огорчает, что Россия не прививается? А меня это радует. Значит, Россия на голову здорова».

Подведу итоги нашего опроса: кто виноват в том, что у нас мало прививаются, - народ или правительство?

С. Мардан:

- Виновата власть, вся целиком, сверху донизу. Я уж не говорю о том, что почти две недели с начала массовой вакцинации – и Путин не привился. Он как хочет убедить людей прививаться?

М. Баченина:

- Правительство виновато – считают 88%, а 12% - что народ.

С. Мардан:

- Собянин сообщил, что папа его привился. А сам Собянин привился или нет? Эту новость я тоже не видел, честно говоря.

М. Баченина:

- А кто у нас из верхушки привился?

С. Мардан:

- Я не видел новостей. Мишустин переболел. А сколько антител? Доложите, пожалуйста, товарищ премьер-министр.

М. Баченина:

- Любопытно, куда выводит кривая наших рассуждений, новая тема у нас на повестке, тем не менее, удивительно, вдруг вы ударились в религию после вакцинации и так далее.

С. Мардан:

- В какую? В кришнаизм?

М. Баченина:

- Нет. Это неважно, в божественную сущность уходят и начинают рассуждать в этом ключе.

С. Мардан:

- В неоплатонизм?

М. Баченина:

- Ничего себе! Ну, ладно, хорошо.

Прошу, маэстро!

С. Мардан:

- Радио хороших новостей сообщает вам очередную хорошую новость. Население России впервые за 15 лет снизилось более чем на 500 тысяч человек. Это рекордная величина с 2005 года, причем, заметьте, данные Росстата, доверие которому находится не сказать, чтобы на большой высоте.

М. Баченина:

-Экологи, возрадуйтесь.

С. Мардан:

- 500 тысяч – это население довольно большого города. Россия вообще слабо населенная, в России количество городов-миллионников постыдно малое.

М. Баченина:

- Выражаясь словами Дмитрия Пескова, дело в нашей площади. Большая площадь у нас, заселить не так просто.

С. Мардан:

- Посмотри немедленно в интернетах, какое образование у Пескова. МГИМО МИД СССР или типа того. Я очень люблю, когда гуманитарии начинают рассуждать про точные науки.

М. Баченина:

- В 1989 году окончил институт стран Азии и Африки при МГУ по специальности «историк-востоковед, референт-переводчик».

С. Мардан:

- Это еще хуже, чем МГИМО МИД СССР, потому что закончит ИСАА, он просто рядом с моим факультетом находится, ну, выучиться на переводчика. Это, конечно, профессия - выучить иностранный язык.

М. Баченина:

- Do you speak English?

С. Мардан:

- Yes, I do.

Едем дальше. По поводу населения России я бы товарищу Пескову показал демографическую карту. Население России живет довольно плотно. Во-первых, русские люди живут до Урала включительно, дальше редкие анклавы типа Иркутска, Новосибирска, Томска. Там, за Уралом хорошо, если миллионов восемь, хорошо - десять, ладно - двадцать. Это половина России – там живет двадцать миллионов человек. И с этой проблемой никто справиться не может. С ней даже государи императоры справиться не могли, хотя старались. С ней даже Сталин не смог справиться, хотя очень старался, то есть, много городов советская власть построила за Уралом. То, что происходит последние тридцать лет, никакого отношения к увеличению нарононаселения не имеет.

М. Баченина:

- Ничего, если будем увеличивать, климат поменяется, там тропики начнутся.

С. Мардан:

- Даже если взять территорию России до Урала, то живут в основном там, где более-менее можно выходить без шапки в декабре, а там, где как в Якутии -53, там живут люди из железа и стали. И их, к сожалению, не так много.

Минус пятьсот тысяч – это население довольно большого города. Почему? Ну, как бы в этом и заключается главный вопрос. Я недавно упоминал о том, что всевозможные американские тайные планы, которые рептилоиды сочиняют, как им поработить Россию, расчленить ее, захватить все наши природные богатства, там всегда первый пункт, где они описывают текущее состояние страны – бензоколонки, это сейчас была ирония, конечно. в числе первых пунктов всегда указывается сокращающееся население. Это стратегическая проблема, которая по нынешним временам тяжелее, чем отсутствие ядерного оружия, Атомной бомбы у вас может не быть, с этим как-то можно справиться, но если ваше население сокращается, как у нас на пятьсот тысяч человек, а учитывая, что на территории Российской Федерации всего-то 145 миллионов, то вы такой ходячий труп. Просто нужно подождать лет пятьдесят, после чего место, где была Россия, можно заселить кем-то новым, новыми этносами, которые стремятся к расширению своего жизненного пространства, имеют силы, желание и волю сохранить себя в истории.

Мы можем запустить вопрос, кто виноват в том, что нас стало за год еще на 500 тысяч…

М. Баченина:

- А лучше: что делать?

С. Мардан:

- Народ, который не хочет репродуцироваться!

М. Баченина:

- Как сказал бы хороший психолог: вам нужно выпить и заняться любовью.

С. Мардан:

- Отвратительная и мерзкая калька с английского – заняться любовью! Мне всегда хочется…

М. Баченина:

- Я не хотела говорить слово «секс» с утра.

С. Мардан:

- Сапогом в рожу хочется дать!

М. Баченина:

- Прекрати! Прочитай между строк, что я хотела сказать. Люди детей везут в школу, понимаешь.

С. Мардан:

- Я и так знаю, что люди, которые везут детей в школу, выключают радио, как только слышат…

М. Баченина:

- Давай делать так, чтобы они не боялись.

С. Мардан:

- Не знаю, тогда это будет скучно.

М. Баченина:

- Я вас развеселю, Сергей Александрович.

С. Мардан:

- Меня тут пригласили на какое-то шоу на YouTube политическое. И на прощание человек, который его делает, говорит: Серега, чтобы с матом можно? Я говорю: а зачем? Он говорит, ну, чтобы было живенько, вот как ты разговариваешь, чтобы с матом. Говорю, нет, я уже так не могу. А вдруг дети?

М. Баченина:

- Ты соскакиваешь в нужный момент.

С. Мардан:

- Говорю, а вдруг родители мои послушают? Они меня ругают, когда слышат, чтобы я такие слова плохие говорил.

М. Баченина:

- Да меня мама наследства лишит, если услышит!

С. Мардан:

- И у меня та же самая проблема.

Да, возвращаемся к тому, кто виноват? Виноваты дорогие россияне, которые не хотят репродуцироваться? Причем, они водку же перестали пить! Мы перестали с вами водку пить! Кстати, возможно, в этом и проблема? Может, вот раньше пили водку, хоть кто-то репродуцировался после этого, а теперь бухать перестали! А чем занялись? Объясни!

М. Баченина:

- Вы хотите серьезно услышать это?

С. Мардан:

- Разговор серьезный.

М. Баченина:

- Проблема в том, что…

С. Мардан:

- Говорит женщина, которая недавно репродуцировалась. Хоть что-то сделала для того, чтобы население России не сокращалось!

М. Баченина:

- Да нет, просто я очень много раз беседовала со специалистами на эту тему. В комплексе она у нас в стране не рассматривается. У нас все кричат, что рождаемость падает. И при этом у нас ничего не делают, чтобы она росла. А что для этого нужно сделать? Нужно поддерживать институт семьи. И у нас же разводы растут. Люди, действительно, настолько убиваются, что им не до друг друга. Я сейчас говорю не про патетику и романтику, а напрямую, об этом.

С. Мардан:

- Я ничего не понял. По-простому?

М. Баченина:

- Люди перестали делать детей! Потому что они устают, злятся друг на друга.

С. Мардан:

- От чего они устают?

М. Баченина:

- От жизни такой!

С. Мардан:

- Да они не делают ничего! Они чего, работают?

М. Баченина:

- Конечно.

С. Мардан:

- Где?

М. Баченина:

- Убиваются.

С. Мардан:

- Собачий корм продают?

М. Баченина:

- А еще быт так заедает, что они начинают злиться друг на друга и не ходят к семейным психологам. Вот сейчас он меня совсем закопает!

С. Мардан:

- Про психолога была сейчас особенно круто.

М. Баченина:

- Комплекс проблем не рассматривается.

С. Мардан:

- Предлагаю включить в нацпроект «Демография» минимум десять психологов на тысячу человек.

М. Баченина:

- Десять сеансов в месяц бесплатно, чтобы психологам оплачивали это дело. Дело в том, что тогда что-то заработает.

С. Мардан:

- То есть, если посетить психолога, то у вас…

М. Баченина:

- Потому что брак – это труд ежедневный.

С. Мардан:

- Удивительно, как человечество прожило последние сто тысяч лет без психолога.

М. Баченина:

- Священники были.

С. Мардан:

- Без посудомоечных машин, их быт не заедал никого.

М. Баченина:

- Были сначала священники, затем…

С. Мардан:

- Жрецы еще раньше скажи.

М. Баченина:

- И жрецы были. Да. Я сейчас даже не буду реагировать на твою иронию.

С. Мардан:

- И объясняли, что вам нужно побыть вдвоем, говорил жрец. Семья приходила, говорила: жрец, у нас проблема, мы отдалились друг от друга. Как нам быть, жрец? Жрец: вам нужно немного отдохнуть друг от друга. Не хотите поехать в путешествие года на четыре-пять в район Черного моря? Ну, быстрее-то нельзя было обернуться.

М. Баченина:

- Ты спросил, кто замещал психолога? Институт церкви разрушился в определенный год7 Разрушился. Институт психологии не построился. Он тоже был разрушен. Идти было некуда.

С. Мардан:

- Я прекращаю эти интеллигентские бессмысленные разговоры, либеральные во эти вот разговоры, которые направлены только на то, чтобы замылить проблему. Психологи им какие-то! Быт их заедает!

М. Баченина:

- По принуждению пошли и сделали детей. Быстро!

С. Мардан:

- А вот объясни мне, пожалуйста, почему в бездуховной Америке с народонаселением все нормально, оно растет последние 150 лет.

М. Баченина:

- Потому что они бездуховные, получается?

С. Мардан:

- Последние 150 лет население США растет, причем, тот, кто попробует мне сказать, что это за счет эмигрантов, я готов этому человеку плюнуть в рожу! Если вы посмотрите краткие биографии навскидку любого более-менее известного американцы, вы увидите, что у них, как пятьдесят лет назад, так и сейчас норма иметь по нашим меркам много детей. Всяческие конгрессмены, сенаторы и прочие заводят по трое-четверо детей и никого это не удивляет!

М. Баченина:

- Может, потому что есть на что растить? Может, потому что верующие люди?

С. Мардан:

- Как бы сводить эту историю к быту, к деньгам, к благосостоянию – это полное безумие.

М. Баченина:

- Давай тогда закроем заводы по изготовлению противозачаточных средств.

С. Мардан:

- И это неплохо.

М. Баченина:

- Я с чего начала? С комплекса.

С. Мардан:

- В чем комплекс-то? Комплекс бывает витаминный.

М. Баченина:

- Все, умолкаю. Баба пошла к порогу, потому что ты не серьезно меня слышишь. И не хочешь меня воспринимать.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!