Анатолий Шарий: США будут тормозить «Северный поток-2» любой ценой, чтобы дотянуть до осенних выборов в Германии

Каждое утро известный публицист Сергей Мардан заряжает информацией на весь день!
Сергей Мардан и Мария Баченина обсуждают вместе с экспертами, как в Украине восприняли заявления США о «Северном потоке-2» и может ли Москва помирить Израиль и Палестину

С. Мардан:

- Анатолий Шарий, блогер, глава Партии Шария. Американцы не будут вводить санкции против оператора «Северного потока-2». Это новость для Украины? Ее остро обсуждают? Это важно?

А. Шарий:

- Это новость для Украины, это новость для России. Но надувают ее с двух сторон. С нашей стороны надувают, что зрада пришла, нас предали наши старшие братья. А с вашей стороны надувают, придавая ей сильно большое значение. Что такое – «по информации источников»? Это ни о чем. «По информации источников» – это то же самое, что «со ссылкой на украинские средства массовой информации». По сути, все должно было решиться на встрече в Рейкьявике.

С. Мардан:

- Вчера появилась официальная информация о том, что Госдеп внес доклад в Конгресс, в котором открыто предложил не вводить санкции против оператора «Северного потока» - немецких компаний. Но санкции тут же ввели против корабля «Академик Чарский», вспомогательных судов и ряда российских компаний. Наши патриоты рассматривают это как великую победу.

А. Шарий:

- Не стоит это так рассматривать. Патриоты на то и патриоты. Патриоты везде одинаковые. Но фишка в том, что тут же очень хитрый подход. Если выбить всех строителей дома, то дом не построят. И поэтому не вводятся санкции против оператора, чтобы не ссориться с Германией. Но фишка в том, что Штатам надо тянуть до осени, ожидая, это мое мнение, выборов в бундестаг, где, скорее всего, верх возьмут «зеленые». Понятно, они проамериканские. Плюс в ХДС выставили очень странного кандидата, который не пользуется никакой популярностью. Им надо тянуть, им надо затягивать. А вот введение этих санкций в лоб, оказывается, что да.

Но, на самом деле, что наши могут не сильно плакать по поводу зрады, Штатам нужно тормознуть этот проект любым способом. Я уверен, что денег там не жалеется на поддержание политических сил внутри Германии, которые, я буду обтекаемо говорить, потому что в Европе не принято прямо осуждать, но я уверен, что баблом просто забрасывают с головой. Им же какая разница, напечатают хоть миллиард.

Им надо это остановить. Почему остановить – всем абсолютно понятно. Потому что российский газ представляет угрозу для Европы. Американский газ не представляет угрозу для Европы. Российский газ недемократический, а штатовский сжиженный газ – это очень демократичный газ, очень хорошо.

Я вам больше того скажу, в свое время всерьез обсуждалось, что Украина тоже будет получать американский газ через Польшу. Поэтому доходит и до такого вот абсурда. Но вообще честно скажу, я вообще считаю, как украинец, как суперпатриот Украины, нам надо отказаться от этого дьявольского транзита. Потому что нехорошо, когда, во-первых, агрессивный газ проходит через территорию. Вполне возможно, что к нему могут примешивать какие-то биологические добавки. И он, проходя через нашу территорию, выделяет определенный русскомировский газ, например.

С. Мардан:

- А что ж, на кизяки переходить? Или оставшийся дубовый гай спилить?

А. Шарий:

- Я вам должен сказать, что газа в Украине достаточно своего. Кроме того, Зеленский любезно приглашал американцев разрабатывать украинский газ. Газа в Украине достаточно, Они же постоянно этим трясли, как жупелом. При потреблении 18, у нас 19 или 22, плюс огромное количество неразведанных месторождений. Поэтому своего газа у нас достаточно. Но мы же хотим на этом заработать. Не мы, я считаю это некорректно – зарабатывать на газе агрессора, причем брать еще и деньги у агрессора за этот самый транзит.

И вот уже сообщается, что нам кабздец, гаплык, потому что нам надо будет где-то брать 5-6 миллиардов. Эти 5-6 миллиардов не будут доходить до бюджета. И поэтому нам конец. Но я считаю, что это абсолютно неправильно. Конечно же, мы должны говорить прямо, что определенная доля правды – 5 процентов – есть в том, что Россия таким образом может на что-то там влиять в Европе. Потому что известны газовые войны, к примеру, еще во времена Ющенко, что происходило, когда что-то было не так. С другой стороны, Европа диверсифицирует поставки. Это же не будет так: вот, мы четко берем из России. Берите вон из Норвегии по 680 евро.

С. Мардан:

- Они говорят, что там больше нет газа.

А. Шарий:

- Уже все?

С. Мардан:

- Нет, это в Северном море кончился. У норвегов пока еще есть, могут продержаться какое-то время.

А. Шарий:

- Я не знаю, как они тогда жить будут. Там же основано все это на этом, уровень жизни.

С. Мардан:

- Будут снова ловить треску, солить ее и есть раз в неделю. А кто не хочет подохнуть от голода, поедет в Америку, как было в XIX веке. Вот на какую конспирологическую версию мы наткнулись. Рейтинг Зеленского спасло именно обострение отношений с Россией. То есть традиционно рейтинг украинского президента, что предыдущего, что нынешнего, держится именно на наличии вот этой виртуальной информационной войны с Москвой. Там вплоть до того договорились некоторые комментаторы, что Путин подыгрывает Зеленскому. Типа, вот это странное перемещение войск, которого на самом деле не было, поддержало Зеленского на плаву.

А. Шарий:

- Я думаю, что вы придаете большое значение рейтинговым агентствам, которые работают в Украине. А это агентства, которые делают выводы, не выходя из дома. Это купленная история. Это на сто процентов фактически купленная история. Там есть КМИС, который иногда выдает что-то, похожее на правду. С остальными, там есть агентство «Рейтинг» и так далее, вы просто не понимаете, если я заношу 50, то все, я в рейтинге. Мы просто не заносим 50, и поэтому они нам постоянно ставят, нашей партии, перед выборами они ставили 0,3, 0,6. В итоге мы без проблем зашли в горсоветы, в какие хотели. И тогда мы обратили внимание, у них внизу такая маленькая приписочка, что погрешность составляет 5 %. 5 % - это проходной барьер в Верховную Раду. Какая это может быть погрешность? Поэтому тут преувеличено. Все эти рейтинги делаются в основном для одного человека такого хриплого. Вот ему их приносят, он смотрит: о, да, хорошо! Я уверен в этом.

С. Мардан:

- Почему так дешево стоит? 50 тысяч долларов стоит сделать рейтинг?

А. Шарий:

- Это Украина. О чем вы? Человека убить – 300 долларов. Это же ужас! Я сейчас не утрирую. Это то, о чем я регулярно читаю. Потому что я подписан на новости МВД. Мне каждое утро приходят новости: жена заказала мужа. Там страшные вещи. Обнищание достигло такого уровня. Если раньше при Януковиче, когда я отъехал уже из Украины, в то самое время, я помню, были постоянно запросы работы. И постоянно – тысячу долларов хотели люди, 1500. Сейчас я открываю: 9 тысяч гривен хотят, 300 долларов. Это что-то невероятное происходит. Не вверх, а вниз.

Макаревич приезжает к нам. Недавно выступил в Тернополе. Я думаю, что наконец-то взял планку, в доме культуры в Тернополе выступил. Тут совсем другая история. Никто не хочет из нормальных музыкантов приезжать. Это не очень хорошо. Страна деградирует реально.

С. Мардан:

- А рейтинг президента растет.

А. Шарий:

- Да, представляете, растет. Практически каждый месяц повышение тарифов, когда люди уже не могут платить. Это реальность. Я не сгущаю краски. Люди не могут платить. Как бабушка может платить, если у нее 1500 гривен пенсии, а приходит ей коммунальных 2200? И рейтинг у Зеленского растет.

Вторая часть вопроса. Здесь не все так однозначно. Можно сказать: тупая конспирология. Нет, я замечаю некоторые моменты, которые наводят меня на размышления.

С. Мардан:

- Анатолий, мы вас прервали на второй части, по поводу…

А. Шарий:

- Я подумал и решил не продолжать.

С. Мардан:

- Вот это и есть конспирология на самом деле. Речь была о том, что Москва подыгрывает Зеленскому.

М. Баченина:

- У меня как-то не складывается картина. Если не будет нашего газа, будет очень дорогой для всех газ. Люди не хотят покупать дорогой газ. Осталось там всего ничего достроить, то есть до осени могут постараться это сделать. В-третьих, США с Германией портить отношения тоже как-то не стремятся, поэтому это и произошло – отказ от санкций. И еще. Получается, что сейчас выйдут, как вы говорите, проплаченные заголовки, что Штаты предали Украину. Как-то там все это будет?

С. Мардан:

- И рейтинг Зеленского вырастет еще.

А. Шарий:

- Вы всё правильно абсолютно сказали. Конечно, в этом проекте 99,9% - это экономика, это бизнес. Когда я читаю о том, что это политический шаг или еще что-то, ну, политический шаг. Миллиарды долларов тратятся на этот проект. И после этого Германия вдруг откажется? Я не знаю, кем должен быть тот человек или та политическая сила, которая сможет объяснить: мы отказываемся.

М. Баченина:

- Ну, «зеленые» придут…

А. Шарий:

- Во-первых, у «зеленых» традиционная история, рейтинги им показывают всегда больше, чем они берут. Я объясняю это так, что за «зеленых» голосуют те экзальтированные лица зачастую, знаете, «дети цветов», которые думают: да, я проголосую, - а потом просто забывают и едут на шашлык куда-то, вместо того чтобы сходить на выборы и проголосовать. Поэтому тут не все так однозначно. То есть у них большинства не будет однозначно, там будет коалиция в бундестаге. Поэтому я не знаю, как это объяснить. Экологи (назовем их так), им удалось задержать проект на месяц, по-моему, но они рассказывали, что выделения идут из трубы и т.д. Это полная чушь на самом деле и ахинея. И надолго не получается. А здесь навсегда вдруг приостановить. Ну, хорошо, объяснишь потом обычному бытовому пользователю в Германии, какой-то бабушке, почему она должна реально брать газ дороже. Или ты субсидировать это будешь? Не будешь.

Сейчас, допустим, субсидирование было по поводу ковида. Это было круто в Европе, потому что если у тебя маленький бизнес, ты попадаешь, это не как в Украине. Если ты попадаешь, тебе государство возмещает, и очень нормально. Некоторые люди развили бизнес, получив деньги. А здесь как объяснить? Ну, никак нельзя будет объяснить. Поэтому это очень сложная история. Я думаю, что если кому-то придет в голову (а за этот проект будут бороться) рассказывать и подогревать прессу с таким месседжем, что эти люди работают против Германии, к примеру, на Америку, то это хорошо зайдет. Я не скажу, что антиамериканские настроения прям зашкаливают, всем вообще на все плевать, но когда они вынуждены за что-то платить больше, им не плевать, поверьте, даже людям, далеким от политики.

По поводу того, что Путин помогает Зеленскому. Я не знаю, Путин ли помогает Зеленскому, но я точно знаю, что украинские спецслужбы никогда в жизни с их тупоголовостью никогда не достали бы те аудиопереговоры лидеров определенной оппозиции, те документы, которые у них есть и которые легли в основу некоторых уголовных дел, которые очень выгодны сейчас Зеленскому. То есть я убежден, что снабжение с той стороны. Через кого, не знаю, возможно, через агента Ермака. Я не проверял, но звучит информация, что вроде бы как знают его позывной – Козырь. Но фишка в том, что кто-то из офиса президента, очень высокопоставленный, однозначно имеет отношение к российским спецслужбам, я уверен. И российские спецслужбы даровали эту информацию, а для чего, я не знаю. Какой-то есть, наверное, жесткий план. Не понимаю.

С. Мардан:

- Возвращаясь к этому военному обострению, когда все вроде бы как перебрасывали войска: Украина – на Донбасс, Россия перебрасывала в Ростовскую область, в Крым. Правда, сейчас какие-то странные цифры численности называют. В этом же не было интересантов. То есть Россия в этом точно не была заинтересована, нам нужно было достроить этот чертов «Северный поток». У Зеленского лишней копейки в кармане нет (переброска войск – это очень дорогое удовольствие). Вот вам и конспирология.

А. Шарий:

- Конспирология в том, что Путин показал, что вот мы сейчас будем наступать на Черниговскую область, а Зеленский призвал все мировое сообщество, и отбились.

С. Мардан:

- Да, стал отцом нации.

А. Шарий:

- Насколько я знаю, были вполне плановые учения. И кто начал раздувать это все и истерию производить… Конечно же, Россия тоже повышала ставку. Потому что видео, которые появлялись среди бела дня, какие-то колонны, такие видео не просто так появляются и становятся такими известными. У России свой интерес, у Америки есть свой интерес. Интерес замыкается во многом на «Северном потоке». Смогут договориться на «Северном потоке»… То есть Штаты могут и с Европой договориться по поводу «Северного потока», просто Штатам нужны определенные преференции в Европе, к примеру, большее открытие рынков Европы для Штатов. То есть во всем этом экономика и интересы государства. Знаете, чего во всем этом нет вообще? Украины. Поэтому это чушь по поводу того, что нельзя «Северный поток», мы будем здесь прогонять через себя… Не будете вы прогонять через себя уже в ближайшее время. Невозможно рассказывать всему миру, что ты воюешь с государством и при этом получать от государства за транзит. Невозможно было бы, чтобы СССР условный прогонял через себя немецкий газ: ничего, давайте под Сталинградом повоюем… Рассказы такие идут, что там война была, танковые сражения, «Джавелины» нужны были, которые не летают, к примеру, для того чтобы побеждать танки, танковые армады. Сейчас какие-то катера.

Посмотрите, все что-то напаривают. Это называется именно напарить. Все страны смотрят: о, есть глупый человек, которому можно что-то впарить. А у него нет денег, он нищий. Тогда говоришь ему: ты у меня одолжишь, отдашь мне потом больше и купишь еще у меня. Этот глупый человек, раскрыв рот, соглашается, говорит: да, точно, смотрите, нам помогли, для строения нашего флота Британия нам помогла, 1 миллиард 200 миллионов дала. Разбираемся. Британия дала 1 миллиард 200 миллионов в кредит, для того чтобы Украина купила британские катера. Это что, шутка? И все страны, даже самые мелкие, пытаются что-то впарить Украине. То есть все страны думают о своих интересах. И только Украина (я имею в виду, позорная власть Украины) бегает, стучится в двери Европы, которые закрыты: нас сейчас примут в ЕС, в НАТО. Какие ЕС, НАТО, о чем вы? Уберите зигующих с улиц, дайте людям хотя бы 300 долларов зарплату.

И под этим лозунгом ЕС и НАТО… Это как путь к коммунизму, никогда не дойдем, но будем постоянно идти. Надо же куда-то идти. Вот они идут сейчас в Евросоюз. Я думал, что с Зеленским это прекратится, но не прекратилось. И теперь мы наблюдаем, что бегает такой с какими-то лозунгами из ХХ века, какая-то чепуха, а вокруг все государства заботятся исключительно о своих интересах. Вот зачем надо было так долго промывать мозг о том, что сейчас Россия развалится? Путин умирал уже три раза, сейчас Россия развалится. Россия – сверхдержава, и она остается сверхдержавой, хотя бы по размерам, по количеству вооружения. Хотя бы так, если вам не нравится по-другому, хотя мне рассказывают, что изменения происходят регулярно. Я не говорю сейчас о политических изменениях, но, тем не менее, если житель Киева приезжает в Москву, он прозревает, просто он как бы попадает в другое время. Другие города живут по-другому, я слышал об этом, но я знаю точно, что житель украинской столицы, когда приезжает в российскую столицу, у него отваливается челюсть. У моих товарищей отваливается челюсть, и они не бедные люди, они нормально себя чувствуют, но они видят, что такое, когда заботятся о городе и т.д., и что такое большие деньги.

Мы на периферии, и чем дальше, тем больше на периферии. Периферия, о которой никто не заботится, и это нормально, которая постоянно вещает какую-то чушь по поводу того, что у нас есть «европейские братья». Знаете, сегодня вышел в El País (это «Нью-Йорк Таймс» Испании и всего испаноязычного сообщества мира, потому что она выходит во всех странах) огромный материал про меня с упоминанием Зеленского, батальона «Азов». И там есть такие слова, что в подозрении, по которому мне грозит 15 лет тюрьмы, указаны какие-то обороты, как вроде из другого времени. К примеру, «ставил под сомнение внешнеполитический курс страны». Это указано в El País. Это очень крутой подарок. Потому что в офисе президента понимают, что это значит. К сегодняшней пресс-конференции я очень хотел его подарить, и вот у меня получилось. Просто все замечают этот идиотизм, мы в XXI веке живем, а лозунги все хуже и хуже.

С. Мардан:

- Из двадцатого.

А. Шарий:

- Почему они борются с коммунизмом, я не могу понять. Они же взяли самое худшее оттуда. Они дома не строят, как строили коммунисты, зато у них транспаранты, лозунги, «ты осудил наше европейское будущее», «ставил под сомнение внешнеполитический курс страны»…

С. Мардан:

- Анатолий, спасибо вам большое.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!