«Не давали оформить ничего»: житель Адлера, отстаивая свой незаконно построенный дом, убил двоих приставов

Каждое утро известный публицист Сергей Мардан заряжает информацией на весь день!
Сергей Мардан и Мария Баченина обсуждают эту ситуацию с адвокатом из Адлера Сергеем Костюком, который рассказывает о сочинском самострое

С. Мардан:

- Всем здравствуйте. Я – Сергей Мардан.

М. Баченина:

- Я – Мария Баченина. Здравствуйте.

С. Мардан:

- Вчера в Адлере (точнее, это Адлерский район) 60-летний Вартан Кочьян застрелил из охотничьего ружья двух судебных приставов, которые пришли исполнять судебное решение по выселению Кочьяна из самостроя. Для того чтобы сразу снять всхлипы и причитания относительно того, что диаспоры опять стреляют, если это в данном случае применимо, Кочьян застрелил двух парней, граждан РФ, которые тоже армяне. Это важный нюанс, чтобы фашистских комментариев не прибавлялось. Не портите себе карму.

А теперь содержательно я хотел бы поговорить по этому поводу. Что произошло, кто прав, кто виноват (хотя, что говорить, два человека погибли)?

Самая очевидная и простая вещь. Все уже забыли про стрельбу в Казани. Бастрыкин тут же предложил ужесточить, Золотов тут же подготовил новый проект.

М. Баченина:

- Так в этот же день, вчера, и приняли этот закон.

С. Мардан:

- Да, уже приняли. И теперь оружие будут продавать только взрослым и т.д. Правда, я тут должен нюансик добавить, чтобы эту простую тему сразу закрыть. Кочьян тоже нарушал правила хранения оружия, и ему даже предписания какие-то выносили, но оно у него оставалось, и мешок патронов у него был.

М. Баченина:

- Здесь такая нескладуха. Росгвардия сразу отчиталась о том, что у него оружие не зарегистрировано, то есть было незаконно. Но до этого на нем висело, помимо штрафов, нарушение правил хранения оружия. Что это такое? Это нарушение относится исключительно к зарегистрированному оружию. И после двух нарушений оно изымается.

С. Мардан:

- Ну, вроде бы как. Нарушения – это значит, у него не было запирающегося железного ящика, то есть оно просто лежало у него под кроватью или в углу стояло. Дело не в том. Это было бы очень просто. То есть, если бы эту историю можно было исчерпать, что есть еще один невменяемый, у которого по недоразумению на руках была двустволка, и он пошел и картечью завалил двух молодых ребят… Ну, в общем, поговорили и разошлись. Точнее, мы бы даже говорить об этом, скорее всего, не стали. Я думаю, что подобные эксцессы, может быть, не в таком резонансном масштабе, не в таких прекрасных солнечных местах, происходят регулярно.

Речь про другое. Почему это произошло? Этот 60-летний мужик тут же дал комментарии. Что он сказал? Не давали оформлять ничего. «Я не продаюсь, это земля моих родителей». Я понимаю, что он на эмоциях это говорит. «Моя земля. Если бы здесь поставили лавочку и детскую площадку, а то ведь всё под магазины. Не жалею, что сделал это. Пусть их родители плачут».

М. Баченина:

- Приставы приехали сообщить о судебном решении о сносе этих самостроев.

С. Мардан:

- Они не приехали выселять его физически, они приехали дать ему повестку, как в американских фильмах. И вместо того, чтобы ее порвать, обматерить их, выгнать, он взял ружье и хладнокровно сначала одного застрелил, а потом он целится и стреляет во второго.

М. Баченина:

- Второй пытался защитить первого…

С. Мардан:

- Уже начали писать, что мужик не виноват, его жалко. Серьезно не виноват? Человек, который хладнокровно…

М. Баченина:

- Да всех жалко.

С. Мардан:

- Нет, не всех жалко. На самом деле никого не жалко. Но когда человек хладнокровно расстреливает двух невинных, в общем-то, людей, это за гранью. Никакого оправдания здесь быть не может.

А теперь по поводу всех этих самостроев. Любой, кто был на российских курортах, что в Сочи, что в Крыму, тот эти шанхаи бессчетные видел своими глазами. Вот я в Сочи был всего два раза в своей жизни и надеюсь больше там не оказаться. Я бы, честно говоря, если бы был Путиным, нагнал бы туда 500 бульдозеров и этот город снес бы до основания, весь целиком, чтобы ничего там не было. Чтобы остались только прекрасные горы, прекрасная природа и чистое море. Но это невозможно. Поэтому Сочи и Адлер устроены так, как они устроены, вот эти бессчетные мрачные, мерзейшие шанхаи, символ 90-х годов, со всей этой азиатчиной и красотой. Я убежден, что половина этого строительного мусора стоит там либо нелегально, либо с нарушением российского законодательства. А раз это так, то, я боюсь, подобные трагедии могут (и будут) повторяться с пугающей регулярностью. И что с этим делать?

У нас на связи Сергей Костюк, адвокат из Адлера. Насколько я понимаю, он вел множество подобных дел. Сергей, расскажите, как устроен Адлер с точки зрения легальности, нелегальности построек, все эти бессчетные шанхаи, когда они возникли, как их легализовали, много ли потенциальных подобных прецедентов, который случился в Адлере вчера, на ваш взгляд. Насколько это такая долгоиграющая, далеко идущая история?

С. Костюк:

- Знаете, тут нужно говорить не об Адлере, а о Сочи в целом (Адлер является его районом). Весь замечательный постолимпийский Сочи, который мы все так любим, о котором мы постоянно слышим, какие здесь проекты развиваются и так далее, он представляет собой, знаете, эти фавелы. То есть центральная улица, Курортный проспект называется, по которой возят всех членов правительства и так далее, а все, что за первой линией домов вдоль этой улицы, это ужаснейшие фавелы, это гаражи. Процентов 50-60 того, что вы видите, это дома, построенные на базе гаражей.

С. Мардан:

- Весь Сочи построен из бывших гаражей. Если это так, я так понимаю, что это нелегальщина чистой воды.

С. Костюк:

- Конечно. У нас на сайте администрации Краснодарского края есть список объектов, которые подлежат сносу. В этом списке на данный момент 922 дома.

С. Мардан:

- Немного, мне кажется. Могло бы быть раз в 100 больше.

С. Костюк:

- Знаете, это еще не все дома. Потому что список постоянно пополняется. Постоянно выходит Управление земельного контроля, что-то сейчас в судах вращается. То есть это огромное число людей, если умножить на семьи, которые что-то купили в этих домах и так далее. И этот список постоянно пополняется.

Как это происходит? Берется земельный участок, в лучшем случае под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), домик маленький построить. А поскольку земли в Сочи очень мало, поскольку это узкополоска между морем и горами, то участки здесь не так, как в центральной части России - 10, 20 соток, а 3, 5, 7 соток. И на этих 7 сотках строят вместо ИЖС многоэтажку – 9, 12, 15 этажей. Что делают дальше? У нас есть 222-я статья Гражданского кодекса, в которой указано, что самоволки – это незаконно, но если самоволка эта не упадет и никого не придавит собой, то суд может легализовать. То есть когда-то дали судам право легализовывать. По закону как это должно выглядеть? Дом построили и сдают приемочной комиссии. То есть администрация, комиссия принимает этот дом, смотрят, что он не угрожает жизни и здоровью людей и т.д. А через суд ничего этого делать не надо. Ты подаешь в суд. Там всего один судья принимает решение. И судья это узаконивает. Как это происходит, мы с вами можем только догадываться.

С. Мардан:

- Ну, за бабло, видимо.

С. Костюк:

- Знаете, я на самом деле не совсем местный, в свое время из Петербурга сюда приехал. Мы в своих адвокатских кулуарах обсуждали, что кто-то кому-то дал взятку, мы делали это шепотом. А сюда я приезжаю, с коллегами общаюсь, и меня спрашивают: «А вы как будете идти – проплачивать или нет?» Я говорю: «В смысле?» - «Вы как, как все идут или…» Я говорю: «А что, можно так об этом говорить, что проплачивая, не проплачивая, вот так, вслух?» - «Ну да. Здесь так всегда говорят». То есть здесь каждая собака знает, какой дом какой судья легализовал, и почему это незаконно.

С. Мардан:

- Я сделал вывод, что практически половина Сочи под угрозой сноса.

М. Баченина:

- Сергей, а что с амнистией? Сейчас начались разговоры в пользу амнистии, мол, основная задача – помочь людям, потому что если всё снесут, жить будет негде.

С. Мардан:

- Можно я уточню? Ты какую амнистию имеешь в виду, дачную амнистию?

М. Баченина:

- Нет, амнистию самостроя.

С. Мардан:

- Сергей, разъясните, пожалуйста. Про дачную амнистию я слышал, ее продлевают. А легализация самостроев? Я так понимаю, что это большая проблема для всех курортных городов. Ровно то же самое мне вчера писали из Крыма. После 14-го года что-то снесли, видимо, самое вопиющее, но, я так понимаю, что большая часть осталась. Власти что со всем этим делать – сносить бульдозером или легализовать, как вы думаете?

С. Костюк:

- Дело в том, что это палка о двух концах. Да, огромное число людей оказались в качестве потерпевших, тысячи людей. Они заплатили большие деньги, многие переезжали, вложили все свои деньги, продав свою квартиру где-то, откуда они переехали. И власть видит эти митинги, посты в соцсетях и т.д. И под давлением общественности они принимают в этих своих комиссиях какие-то решения, что давайте какие-то самострои все-таки введем, потому что очень много людей осталось без жилья. Но большинство этих самостоев просто опасны для жизни. Неспроста же их не может принять комиссия соответствующая.

Я не буду сейчас называть, чтобы никого не обидеть, но возле моего дома построили огромный комплекс, и мы знаем, что там не было ни геодезии, ни гидрологии, никаких работ не было проведено. И у нас дома вокруг, особенно эти старые панельки 70-80-х годов, поползли. Потому что половина Сочи на склоне находится, у нас здесь подземные реки, оползни, которые еще с 60-х годов известны и во всех архивных документах были (которые у нас, правда, все сгорели почему-то). Дома находятся на склоне, и они ползут. А уж тем более эти старые дома, когда возле них какую-нибудь 10-15-этажку начинают долбить…

М. Баченина:

- Они начинают прыгать и скакать, это понятно.

С. Костюк:

- Они начинают ползти.

М. Баченина:

- А утверждение Кочьяна, что он долгое время пытался оформить землю, но местные власти просто не давали этого сделать, здесь есть правда? Или там только его правда?

С. Костюк:

- У нас 4 района - Центральный, Хостинский, Лазаревский и Адлерский. Вот я живу в Хостинском районе, где находится цирк небезызвестный и т.д. Здесь очень много земельных участков, зеленых зон, где можно что-то построить. И совсем недавно главу нашего района взяли за взятку. То есть к нему пришел человек и сказал: «Я хочу ввести в эксплуатацию дом». Это, по крайней мере, по тому, что Следственный комитет распространял. И он сказал ему то ли 1,5, то ли 2 миллиона…

С. Мардан:

- Долларов?

С. Костюк:

- Рублей. Там, видимо, что-то типа дачного домика, что-то такое несерьезное. Я думаю, что действительно проблема есть, потому что есть чиновники, и они видят во всем выгоду. Я сейчас не хочу сказать, что все чиновники плохие. Бывают действительно объекты, которые нельзя вводить. Я, честно говоря, не знаю по поводу объекта Кочьяна, но, тем не менее, проблема есть, и я допускаю, что в Сочи может быть ситуация, когда человек очень долго пытается ввести объект, а ему то ли что-то предлагают, то ли затягивают.

С. Мардан:

- Сергей, я хотел уточнить. Кочьян говорит, что, типа, я в этом доме живу с 4 лет. Значит, 56 лет назад этот дом построили, при советской власти. Я испытываю смутные сомнения, что при советской власти в Сочи подобная вакханалия была возможна. То есть можно было построить мазанку дачную, конечно, 2 на 3 метра, но вряд ли что-то большее.

С. Костюк:

- Да, согласен с вами. Я тоже слышал эту часть его интервью, что он с 4 лет здесь живет и т.д. Я думаю, что здесь, видимо, раз он проиграл суд, там были какие-то недостатки, устранить их он то ли не мог… Ну, тут тяжело говорить. Ужасная трагедия, я соболезную людям, которые столкнулись с этим горем, погибли парни молодые. До сих пор, честно говоря, я в шоке нахожусь, как можно было лишить двух людей жизни.

М. Баченина:

- Я добавлю для полноты картины. За 3 года до стрельбы в самострое, о котором мы ведем речь, произошел пожар, 11 человек погибших. Строения были признаны судом самовольными, и было предписано снести. Но расклад не устраивал жильца. То есть это не сейчас. Вот тут мне пишут слушатели: «Они приехали сносить…» Это неважно. Было 3 года.

С. Мардан:

- У меня еще вот какой вопрос. В двух словах объясните, как происходит выдача разрешений на строительство в Сочи. Почему не происходит, допустим, подобного в Москве или в Петербурге? Здесь стройкой занимаются уважаемые господа, большие девелоперы. А почему в Сочи или где-нибудь в Ялте происходит по-другому? На каком уровне принимаются решения?

С. Костюк:

- Можно я немножко метафорично отвечу? Дело в том, что когда я приехал в Сочи из Петербурга, я поехал в суд сдавать документы (ну, я же адвокат). Я сдаю документы, а у меня никто не спрашивает удостоверение. Я говорю: «Вам удостоверение показать?» - «Ну, покажите». Я очень удивился. Я не мог представить, что в Петербурге у меня примут без документов. А здесь приняли. Понимаете, о чем я хочу сказать?

М. Баченина:

- Халатность, безалаберность и разгильдяйство.

С. Костюк:

- Да.

С. Мардан:

- Общая некомпетентность. То есть надо уволить всех, я так понимаю. И привезти из Питера и Москвы нормальных людей.

М. Баченина:

- Можете не отвечать на этот вопрос, Сергей.

С. Мардан:

- Да, вам там еще жить, я понимаю.

М. Баченина:

- Спасибо, Сергей.

С. Мардан:

- Ну что, друзья мои, все очень грустно. И я боюсь, что эта история не последняя, не единственная, и то, что многие из нас видели своими глазами в этом мрачном месте под названием Сочи, Адлер, оно не может не повторяться из года в год. Да, конечно, его нужно снести бульдозером и чиновников как минимум уволить всех.

М. Баченина:

- Подписываюсь.

С. Мардан:

- До завтра. Хорошего дня. Пока.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!