Борис Рожин: При американцах Афганистан производил только наркотики, терроризм и мигрантов

Каждое утро известный публицист Сергей Мардан заряжает информацией на весь день!
«Талибан*» объявил о захвате Афганистана и создании Исламского Эмирата Афганистана

С. Мардан:

- И снова здравствуйте! К нам присоединяется Борис Рожин – эксперт Центра военно-политической журналистики. Борис Александрович, доброе утро!

Б. Рожин:

- Доброе утро!

С. Мардан:

- Такая необъятная тема… Даже в выходные диванным экспертам не хватило… Чего теперь ждать России? Это новый конфликт на наших границах или нет?

Б. Рожин:

- Конфликт там идет, по сути, уже сорок с лишним лет, то есть, Россия в нем официально уже не участвует с 1989 года. Но Россия, так или иначе, поддерживала контакты с Талибаном* (организация, признанная в России террористической), несмотря на то, что организация до сих числится в России террористической. Россия не складывала все яйца в одну корзину, то есть, вариант победы Талибана предполагался, чиновники МИД на эту тему несколько раз высказывались. В частности, спецпредставитель президента Замир Кабулов еще где-то лет пять-шесть назад говорил о том, что надо поддерживать контакты с Талибаном на случай подобных сценариев. Опять же, работа на этот счет велась. И тот факт, что посольство России из Кабула не эвакуируется, как посольства ряда других стран, Талибан дал гарантии безопасности. Это говорит о том, что определенная закулисная работа с Талибан ведется думаю, что сейчас начнутся процессы, связанные с переговорами о признании Талибана, о его легализации. Но это, опять же, будет зависеть от того, как будет вести себя Талибан: будет ли он стремиться уйти от наиболее радикальных форм своей деятельности или он будет заниматься экстремистскими вещами, как в самом Афганистане, так и за его пределами. И МИД России вчера ясно заявил, что следит за ситуацией, пока будут смотреть, как Талибан будет себя вести. И в зависимости от этого будет приниматься конкретные политические решения.

Д. Платонова:

- Борис Александрович, вы упомянули, что запрещенная в России организация «Талибан», у нее есть радикальное крыло и менее радикальное. Судя по вводу войск вчера в Кабул, мы видели, что все проходило довольно мирно. Можно ли рассчитывать, что произошел какой-то сдвиг в Талибан и они стали более договороспособными?

Б. Рожин:

- Надо понимать, что сейчас Талибан всячески пытается демонстрировать свою нормальность, что он за порядок, за спокойствие. И, действительно, предпринимаются такие шаги. С другой стороны, можно отметить, что, скажем, в Кандагаре и в районе погранпереходов, там происходили расстрелы людей, связанных с бывшим правительством Афганистана. В основном это люди, которые принимали участие в действиях против Талибана и отметились, допустим, тоже расстрелами, то есть, сведения счетов, какие-то расстрелы и казни, все это имеет место быть параллельно с тем, что происходит в Кабуле, где Талибан пытается навести порядок.

Надо понимать, что Талибан - это не монолитная группировка, там существуют различные фракции, как относительно умеренные, так и воинствующие радикалы. Вполне можно ожидать, что если Талибан не сможет сохранить власть, внутри него начнутся процессы внутренней борьбы, которые могут привести к продолжению войны в Афганистане уже между какими-то фракциями Талибана. Естественно, было бы и для самого Афганистана и окружающих стран лучше, если бы возобладали более умеренные фракции Талибана, которые будут готовы отказаться от террористических методов борьбы и встать на путь легализации и цивилизоваться в ближайшие годы. Это все зависит от Талибана и заставить вести себя их нормально, заставить их силой отказаться от некоторых методов их действий вряд ли сейчас возможно. Это будет их выбор: захотят они стать частью международного сообщества или хотят быть, остаться изгоями, даже захватив весь Афганистан.

С. Мардан:

- Насколько велика опасность того, что это движение, его адепты, идеология быстро инфильтруются, допустим, в Таджикистан? Я вчера читал, что огромное количество этнических таджиков, в том числе, ушедших из Таджикистана, воевало в частях Талибана в Афганистане.

Б. Рожин:

- Такая вероятность существует. В Таджикистане осталась еще память о гражданской войне, которая там была в 90-х годах. Все помнят нападения на границу, которые отбивали, в том числе, российские пограничники. Такая угроза есть, она осознается. И мы видим, как Таджикистан, как и другие страны Средней Азии, укрепляют свои границы, мобилизуют дополнительные войска. А так же проводят учения с российскими военными. Россия так же укрепляет свой контингент. В Таджикистане у нас 201-я военная база. Приготовления на всякий случай идут. Будет ли какой-то конфликт? Опять же, будет политический выбор Талибана. Официально Талибан заявляет, что он не планирует вести какие-то действия, кампании за пределами Афганистана, будет заниматься афганскими делами и внешней экспансии не планирует. Такие гарантии он давал Китаю, такие же гарантии давал Ирану, соответственно, и России на переговорах говорил, что у него нет планов как-то затрагивать сферу влияния России.

Но, опять же, надо понимать, что, с одной стороны, он может заявлять это на словах, с другой, все будет смотреть на то, какие будут дела. Поэтому тут, конечно, придется посмотреть, в какую сторону они будут развивать свою политику. Плюс надо учитывать, что одни фракции Талибана могут выступать за умеренный курс, а радикалы могут настаивать на том, что не надо останавливаться, надо продолжать джихад и переносить его за территорию Афганистана. Возможно даже, что часть талибов будет выступать за мирный курс, часть – за экспансию. И это может привести, опять же, к военным столкновениям на территории Таджикистана или других сопредельных стран.

С другой стороны, Россия получает определенные опции на укрепление своего военно-политического влияния в Средней Азии, так как в связи с уходом США позиции американцев в регионе ослабнут. А местные страны будут искать дополнительно военной, политической и экономической защиты от России и от Китая, так что, с одной стороны, это угроза для российских интересов, с другой стороны, опять же, возможность для расширения российского военного влияния в Средней Азии, в том числе, для оккупирования и возможных угроз со стороны Талибана.

Д. Платонова:

- В материале вашей колонки Федерального агентства новостей вы отмечали, что идет интенсификация организации движения запрещенной в Российской Федерации «Талибан» с Пакистаном, Ираном Китаем. Но если посмотреть в геополитическом аспекте, то все эти страны, так или иначе, представляют антиглобалистскую позицию. И отходят от американского влияния, в том числе, и Пакистан. Получается, что сейчас Талибан конвертируется в силу антиглобализма?

Б. Рожин:

- Они, скорее, играют на этом, потому что они знают, что, скажем, Россия, Китай, Иран – эти страны находятся в состоянии конфликта с США. И в переговорах с этими странами Талибан постоянно подчеркивал, что он готов гарантировать, что его территория не будет использована для воздействия на интересы этих стран, то есть, намекая, опять же, на то, что США дестабилизировали регион в Афганистане. То есть, при них там появился ИГИЛ, при американцах Афганистан стал мировым лидером по производству героина, значительная часть которого поступает в Россию. При американцах фактически Афганистан прекратил существование как страна, которая что-то производит, кроме наркотиков, терроризма и мигрантов.

Теперь же они, по сути, предлагают, что мы будем по своим порядкам как-то нормализовывать ситуацию в Афганистане, мы не будем вам угрожать, а, соответственно, мы гарантируем, что у нас не будет американских и натовских баз, которые угрожают вам. Об этом переговорщики Талибана прямо заявляли и на переговорах в Китае, и на переговорах в Москве. Эта линия антиамериканизма, она вполне явственно продавалась талибанскими переговорщиками.

Другой вопрос, насколько этим заверениям верят в Пекине, в Москве, в Тегеране? Опять же, скорее всего, думаю, проверка реальных намерений Талибана будет проведена в ближайшие месяцы, когда мы увидим, чего стоят слова этих переговорщиков, какие дела будут внутри Афганистана и за его пределами.

С. Мардан:

- Спасибо большое!

И смотрите, лучше бы там были натовские базы. Потому что джихадисты под боком России – это гораздо хуже, чем натовские базы.

Д. Платонова:

- Эксперт говорит, что там есть разные крыла.

С. Мардан:

- Потому что натовские базы – это порядок, цивилизация, это западный мир, частью которого мы являемся. А та альтернатива, которую нам предлагается, это черный хаос, который, я боюсь, просто будет наползать или захлестывать наши границы. И он завтра уже будет здесь.

Знаете, еще какая очень неприятная черта произошедшего стремительного захвата и Кабула, и всех крупнейших афганских городов? Туда не входили никакие воинские колонны, никакие армии, танки и самолеты. А фактически город захватывали дремлющие ячейки, то есть, люди эти полотенца себе наматывали или они в них ходят, не знаю, на голову. И захватывали власть. И вопрос у меня следующий возник: а сколько таких дремлющих ячеек здесь?

Д. Платонова:

- А сколько дремлющих ячеек американцев здесь?

С. Мардан:

- Не в Узбекистане, не в Таджикистане, а здесь, в Москве, в Санкт-Петербурге, в Краснодаре, везде в русских городах. Их сколько?

Д. Платонова:

- И не только их. Американских тоже.

С. Мардан:

- И как мы им будет противостоять? И вот эти вот миллионы мигрантов из того же Таджикистана, они неотличимы от этих талибов. Они на одном языке говорят. Это одни и те же люди. Мы чего с этим делать-то будем завтра?

Я скажу вам что. Я бы уже сейчас начал строить стену. Как в известном сериале.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!