Сергей Мардан: Если объявить, что внешней политикой будет заниматься искусственный интеллект, хуже не будет

Каждое утро известный публицист Сергей Мардан заряжает информацией на весь день!
МИД разработает систему анализа внешнеполитических данных искусственным интеллектом

С. Мардан:

- «Министерство иностранных дел России применит искусственный интеллект для анализа внешней политики. МИД работает над системой, которая будет с помощью искусственного интеллекта анализировать массивы данных, касающихся внешней политики. Такие системы уже используют для скрининга визовых анкет и общения с гражданами».

Ну, вот то, что МИД общается с гражданами с помощью искусственного интеллекта, это мы знаем. То есть никогда в жизни, находясь ни в одной стране мира, вы ни в какое посольство не дозвонитесь. А даже если и дозвонитесь, то вам скажут: вот когда убьют, тогда и приходите. Но я знаю, что некоторые со мной не согласятся, но вот из моего опыта, из опыта моих знакомых, вот примерно так все происходит.

А вот это заявление, которое я вам сообщил, это не пересказ какого-то секретного документа. И это не шутка информационного агентства «Панорама». Об этом сказал с совершенно зверским выражением лица, серьезным Сергей Кирюшин, спецпредставитель министра иностранных дел России по вопросам цифровой трансформации. Вы просто вдумайтесь, как широко шагает цифровая трансформация Российской Федерации, если даже у министра иностранных дел есть специальный представитель по вопросам цифровой трансформации, что даже Министерство иностранных дел собирается применять и уже проводит опыты по применению искусственного интеллекта для анализа внешней политики.

Довольно опасная дорожка, конечно. Потому что ведь вполне себе можно представить ситуацию, когда, ну, какой-нибудь спецпредставитель президента по цифровой трансформации анализирует данные, читает всякие доклады, и вдруг в голову ему приходит мысль, что можно весь МИД заменить на искусственный интеллект. О'кей, оставить Лаврова, Захарову, небольшой аппарат – помощники, водители, ну, я не знаю, кто там еще нужен. Ну, двадцать человек – максимум. А все остальное, вот всю эту шоблу, включая послов, послих, советников-посланников, первых, вторых, третьих, десятых секретарей посольств, преподавателей МГИМО МИД РФ, деканов, ректора, - всех отправить на пенсию, в отставку, ликвидировать. Объявить локаут и сказать, что теперь внешней политикой России будет заниматься искусственный интеллект. Я причем уверен, что хуже не будет.

Пишут: довольно спорно. И тут же приводят оглушительный пример, о котором я поначалу не подумал. Спрашивают: а как быть с Александром Григорьевичем Лукашенко, который анализу никакого суперкомпьютера, никакого искусственного интеллекта не поддается. Потому что на самом деле никакой логики, никакого смысла в его деятельности просто нет. То есть с периодичностью раз в несколько дней, ну, максимум – раз в неделю Лукашенко делает какие-то совершенно фантастические заявления, от которых любой искусственный интеллект задымится и сгорит.

Ну, например, не верите? Пожалуйста. Президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает заявлять о том, что он перекроет транзит газа через территорию республики в случае введения европейскими странами санкций, которые поставят Минск в чрезвычайное положение. Об этом он, вообще-то, сказал не за рюмкой чая, а в интервью турецкой телерадиокомпании TRT, передает агентство «БелТА». Дальше идет цитата: «Если санкции, которые они вводят или введут в будущем, поставят нас в чрезвычайное положение, и у нас не будет никакого выхода ответить другими мерами на их санкции, мы воспользуемся и этой жесткой мерой».

Я хочу напомнить, что не далее как 1 декабря уже Кремль прокомментировал, ну, аккуратно, очень тактично, вообще Владимир Владимирович очень трепетно относится к нежным чувствам Александра Григорьевича, видите, даже режиссера Сокурова одернул, сказал: что вы себе позволяете, как можно вот так говорить про нашего союзника? Вообще выбирайте слова. А Сокуров-то всего сказал вещь, которую обсуждают совсем даже не в московских гостиных, а которую обсуждают даже московские таксисты. О том, что Белоруссия находится на содержании у российского бюджета. Но об этом нельзя вслух говорить под камеры. В такси – можно. А под камеры – нельзя.

Но на предыдущее заявление президента Белоруссии о том, что он перекроет транзит российского газа, Кремлю пришлось ответить. Потому что, ну, а как, это русский газ, это наш газ. Ну как – наш. Это не наш с вами газ, господи, где газ и где мы с вами. Это газ «Газпрома», который идет по международным контрактам, которые заключает «Газпром» - государственная компания. Компания, в которой контрольный пакет у российского государства, у «Роскомимущества». Вот в рамках вот этих вот компаний между «Газпромом» и европейскими странами межгосударственные соглашения, газ идет в какую-нибудь чертову Германию, например, через территорию Белоруссии.

И еще там есть один важный момент, про который Александр Григорьевич то ли забывает, то ли считает это неважным совершенно. Труба, та самая транзитная труба, которая идет по территории Белоруссии, она тоже принадлежит «Газпрому». Это российская труба. Мы за нее заплатили деньги. Я понимаю, что деньги давно уже потрачены. Но их заплатили. Так что никакого отношения Александр Григорьевич Лукашенко к газу и к трубе, которая проложена по территории Белорусской республики, вообще не имеет. Его номер шестнадцатый, простите меня за выражение, Александр Григорьевич, пожалуйста.

А вы говорите – искусственный интеллект. Ну вот представьте себе, в серверной, которая находится на Смоленке, в здании МИДа, загружают программу. Папка под названием «Белоруссия». Кнопка: «Белоруссия.Exit». Запускают ее, искусственный интеллект начинает работать, вырабатывать внешнеполитические решения по Белоруссии. И тут раз – сваливаются дополнительные данные, заявления Лукашенко по перекрытию транзита. Все, программа обнуляется. Черный экран, компьютер сгорает, как будто какие-то северокорейские или китайские хакеры проникли в электронный мозг российского МИДа. И все кончилось.

Так что, я боюсь, нет, какое-то количество времени нам придется из наших налогов продолжать содержать МИД России со всей вот этой красотой, со всеми этими посольствами, с имуществом Российской Федерации за рубежом, со служебными квартирами, с дачами. Дачи, кстати, в Америке у них арестовали, они не могут сейчас ездить на свои американские дачи, страшно страдают от этого. Потерпим. Потому что пока ни один искусственный интеллект не справится.

Если вы думаете, что этот спич был исключительно о Лукашенко, ничего подобного. Я думаю, что таких вот персонажей, проанализировать логику которых не сможет ни один компьютер, по всему миру неисчислимое количество. Хотя я-то исхожу из того, что вообще дипломатическая служба, вот эта дипломатия, которая дожила до 2021 года, конечно же, это такой страшный пережиток прошлого, это рудимент даже не ХХ, а XIX века. По-хорошему, он должен был бы там и остаться. А то, что по-прежнему МГИМО выпускает по несколько сот дипломированных дипломатов, примерно то же самое, что плодить актеров, которым негде будет работать.