Майские праздники: Белград - наше окно в мир вместо Стамбула?

Во время Чемпионата мира по футболу-2018 сербов в России встречали очень радушно. Настала очередь сербов?

Во время Чемпионата мира по футболу-2018 сербов в России встречали очень радушно. Настала очередь сербов?

Валентин Алфимов и глава ВЦИОМ Валерий Федоров обсуждают вместе с директором фонда прогрессивной политики Олегом Бондаренко, заменит ли Сербия России Турцию

В. Алфимов:

- Здравствуйте, дорогие друзья. Меня зовут Валентин Алфимов, мы будем говорить с вами о главных событиях дня, недели, месяца, да и, возможно, года, потому что обязательно затронем с вами тему послания президента Федеральному собранию. Поговорим и про проблемы аутизма. И еще к такой теме хочется вернуться. Вы же помните, что с 15 апреля, буквально неделю назад, была закрыта Турция для перелетов. Ну, во-первых, это большая проблема для туристической отрасли и для всех россиян, которые собирались туда отправиться на майские праздники, теперь надо как-то возвращать деньги, а вроде кто-то даже там застрял, но вроде обещают всех даже оставшихся до сих пор там людей вывезти. Но так же Турция - это был большой пересадочный хаб. Не обязательно было выходить в этой самой Турции, но из Стамбула можно было отправиться в совершенно любую точку мира. Но все - теперь такой возможности нет, теперь придется искать какие-то другие маршруты. Через Белоруссию летать или еще как-то… Так вот, есть мнение, что Стамбул и Турцию нам может заменить Белград и Сербия. Так это или нет? Давайте об этом сейчас и поговорим. У нас в гостях Олег Бондаренко, директор фонда прогрессивной политики. Олег Владимирович, здравствуйте.

О. Бондаренко:

- Здравствуйте.

В. Алфимов:

- Вы так же еще и большой специалист по Балканам, да?

О. Бондаренко:

- Да, я главный редактор портала «Балканист.ру».

В. Алфимов:

- Олег Владимирович, для начала, давайте расскажем, что у нас вообще с Сербией? Перелеты туда открыты, ну а готовы ли нас там видеть?

О. Бондаренко:

- Вы знаете, Сербия - это вообще самая дружелюбная страна в мире по отношению к России и где русских при этом за просто так не любят…

В. Алфимов:

- Даже дружелюбнее Белоруссии, да?

О. Бондаренко:

- Ну, конечно. Белоруссия это такой ближний двор, ближний брат, белорусы довольно спокойны. Если вы были в Белоруссии, вы видели, что это довольно спокойные, рассудительные люди, они крепкие хозяева такие, такие куркули в хорошем смысле этого слова. Они довольно бережливые ребята и не располагающие какими-то большими эмоциями. При том, что, конечно, они относятся к русским очень дружелюбно, да и вообще, кто-то считает, что мы один народ. Но сербы - это другое совершенно. Сербы - народ, который живет в центре Европы, который на протяжении своей истории и последних, как минимум, двух веков исторически связана с Россией и видит в России и в нашем народе исключительно друга и в некоторых случаях зачастую последнюю надежду. Потому что уж там, где располагается географически Сербия, они много с кем имели очень негативное взаимоотношение и в этих войнах, да и просто своих отношениях с другими странами часто надеялись только на поддержку Москвы. И мы им эту поддержку оказывали. Начиная с первой мировой войны, и раньше, еще при борьбе с османским владычеством им оказывали. Ну а если возвращаться к сегодняшнему дню, Сербия - страна безвизовая для граждан России, свободно можно туда ехать по загранпаспортам и находиться там до 30 дней, совершенно ни о чем не беспокоясь, самолеты туда летают каждый день. Когда я в прошлом году после пандемии начал как-то аккуратно передвигаться по миру, передвигаться приходилось через Стамбул исключительно, и даже в Сербию я летал через Стамбул, когда там не было такого количества прямых рейсов, как сегодня. И, конечно, я совершенно не понимаю, с какой стати наш великолепный президент решил сделать такой невероятный подарок султану Эрдогану! Это же какие космические деньги шли через Стамбул на протяжении последнего года. То есть, действительно огромное количество бизнес-туристов, российских дипломатов, бизнесменов - ведь не надо забывать, что мы все-таки связаны с внешним миром до сих пор довольно серьезно - и все летали через Стамбул. В Мексику летали через Стамбул.

В. Алфимов:

- Слушайте, ну, так это ж удобно. Что, из Белграда можно улететь в Мексику? Нет. А из Стамбула летают куда угодно.

О. Бондаренко:

- Ну, во-первых, сербская компания «Эйр Сербия», национальная авиакомпания, кстати, ее в свое время «Аэрофлот» хотел купить, но чего-то они не договорились и в итоге ее купили арабы - Etihad Airways - есть такая очень мощная арабская группа, которая обладает сеткой полетов по всему миру. И не только на европейском направлении, но и на азиатском направлении, так что в Мексику не в Мексику, но и на Ближний Восток, и в Африку, ив Европу вы улетите из Белграда. Просто это надо прорабатывать, надо создавать конкуренцию. Из минусов сейчас я могу отметить дороговизну билетов. Потому что сейчас на майские праздники туда летают всего три авиакомпании - это «Аэрофлот», «Эйр Сербия» и «Nordwind» и, конечно, там цены взвинчены очень сильно и это является главной проблемой. Но пройдут майские праздники, продолжится жизнь и, я думаю, что если там российские и сербские другие авиакомпании обратятся к Росавиации, они вполне могут перенаправить весь этот поток, который шел через Стамбул, на Белград, и всем будет хорошо.

В. Алфимов:

- А это возможно вообще?

О. Бондаренко:

- Да возможно, конечно. Билет стоил там до 100 евро и совершенно свободно можно было передвигаться.

В. Алфимов:

- Хорошо. Ладно, если тот же Белград может стать пересадочным хабом..

О. Бондаренко:

- А самое главное, то, что совершенно было непонятно, с какой стати мы просто взяли и Турции подарили сотни миллионов долларов в виде открытия границ и транзитных денег за билеты, и туристических наших возможностей? Турция нам, что, союзник? Нет.

В. Алфимов:

- Это вы с геополитической точки зрения смотрите. А если с внутриполитической точки зрения посмотреть? Куда россияне в первую очередь думают поехать отдыхать? Естественно, в Турцию. Вот, может быть, это для нас было сделано?

О. Бондаренко:

- У нас раньше был Египет в такой ипостаси, правда же? Потом Турция. Много было разных направлений. Так что это все моделируется. И можно это создавать. Да и вообще, сама Сербия - прекрасное место для отдыха. Да, там нет моря, но есть море в соседней Черногории…

В. Алфимов:

- Кстати, вы сняли у меня с языка следующий вопрос - а сможет ли Сербия или Черногория та же заменить нам Турцию, всесоюзную здравницу?

О. Бондаренко:

- Я почти два года назад, когда у нас случился очередной кризис в отношениях с Грузией, помните, когда они там чуть ли не линчевать собирались нашего депутата за то, что он выступил в их парламенте, а после этого у нас с Грузией прекратилось авиасообщение целиком и полностью, так вот, я после этого выступил автором концепции «Республика Сербская вместо Грузии». Зачем ехали наши туристы в Грузию? За вкусной кухней, красивыми горными пейзажами, атмосферной компанией такой душевной. Но, к сожалению, так сложилось, я сам люблю Грузию, я там бывал, мне ее тоже не хватает, но так сложилось, что политические обстоятельства стали давлеть и в Грузии какие-то провокаторы и авантюристы в таком уже не единичном количестве стали проблемой для отдыха русских туристов, - ну, в чем же проблема? Насильно мил не будешь. Давайте путешествовать там, где нас любят, а в Республике Сербской нас очень любят. Вот Эмир Кустурица, который даже принял участие… помню, мы к нему приехали и он прямо вот нам на камеру рассказывал на русском языке - путешествуйте там, где вас любят, и в Республике Сербской и недорого, и вкусно, и, самое главное, душевно. А Воеводина - это автономия Сербии, которая ближе к Венгрии, там есть сербский Афон - это Фрушка-Гора. Там 16 монастырей, безумно красивых, старых. Там есть винный путь - несколько виноделен, где делают фантастически вкусное вино. Есть очень красивые города…

В. Алфимов:

- Ну, пляжный отдых турецкий All inclusive она не заменит же?

О. Бондаренко:

- Нет, это не про All inclusive. Это, скорее, про тех, кто любил ехать в Грузию. Пляжный отдых есть в Черногории, есть в Боснии - в городе Неум, есть на озерах где-то в Воеводине и на Дунае… так что можно всегда что-то придумать.

В. Алфимов:

- В общем, варианты есть и Сербия может заменить Грузию. Хорошо.

Валерий Валерьевич Федоров присоединяется к нам. Здравствуйте!

В. Федоров:

- Добрый вечер! Можно сразу с вопроса? Олег, про туризм поговорили, про то, что есть хорошая возможность отдохнуть к наших соотечественниках в Сербии, в Черногории, в других балканских странах. И что может Белград стать если не заменой, то хотя бы отчасти заменой Стамбулу, как транспортному хабу, что очень важно.

Давайте про политику еще поговорим. В последнее время не мирные веют грозы и бури над нами. Как с этой точки зрения у нас отношения с Сербией?

О. Бондаренко:

- Не только в Восточной Европе, в целом в Европе, на Западе Сербия – единственный союзник Москвы на данный момент. Давайте начнем с того, что из всех стран Европы только Сербия и Босния и Герцеговина в силу того, что в ней внутри существует республика сербская, не ввели санкции против России.

Второе. Сербия имеет с Россией фактически режим беспошлинной торговли фактически. У нас с Сербией есть таможенный союз негласный. Очень сильно развивается товарооборот. В этом году в Сербию пришел русский газ напрямую, а не через Украину. Сербия получает с 1 января 2021 года российский газ по европейской ветке «Турецкого потока», по дну Черного моря, через территорию Турции, Болгарии. А в следующем году этот газ через Сербию дойдет до Венгрии. Каждый третий вагон, который ездит по сербской железной дороге – это вагон РЖД. РЖД вкладывает за счет государственного кредита Росси почти миллиард евро в модернизацию сербских железных дорог.

Пожалуй, нет ни одной крупной российской компании, которая не была бы представлена в Белграде. Там все: от страховщиков и Сбербанка, кстати, он очень активно работает и в Сербии, и в Боснии. Его можно встретить на каждом углу. И заканчивая Росатомом, который туда вошел два года назад.

И, конечно, надо отметить, что Сербия и конкретно президент Вучич сегодня могут выступить в качестве такого моста для нормализации отношений с Европой. Вучич встречался с Путиным, наверное, столько же, сколько Лукашенко встречался с Путиным. И на 9 мая, на все праздники он прилетал в Москву. А сегодня, когда мы слышим, как у нас в отношениях с Западом начинаются почти горячие проблемы, мне кажется, что мы находимся на пороге необходимости проведения новой хельсинкской конференции, как когда-то в 1975 году.

В. Федоров:

- Или, может, белградской.

О. Бондаренко:

- Вот! Собственно, эта конференция, на мой взгляд, вполне могла бы пройти в Белграде. После телефонного звонка Байдена Путину, Владимир Владимирович позвонил, как мы знаем, президенту Финляндии, мы не знаем, о чем они говорили, но факт звонка был. В то же время несколько стран в начале предложили свои площадки для переговоров, в том числе, Прага. Но мы видим, что по вчерашним событиям Прага местом для переговоров точно быть не может. Может, есть еще варианты? Вена? Но именно Сербия - нейтральная страна. Кстати, в этом году при министерстве обороны Сербии должно открыться представительство министерства обороны России. Это уровень таких доверительных отношений, которых у России нет, мне кажется, ни с одной страной мира.

В. Федоров:

- Олег, вы нарисовали такую благостную картину. Насколько все это устойчиво? Напомню, несколько недель назад был большой скандал в Словакии. Страна, конечно, в НАТО, в Евросоюзе, но и отношения с нами достаточно хорошие были. И на почве «Спутник V» пришлось даже премьеру уйти в отставку. И никакого «Спутник V» нет теперь в Словакии.

И по Чехии. И премьер, и президент – люди очень вменяемые. И несмотря на все санкции, отношения между Прагой и Москвой выглядели очень устойчивыми. Все поменялось за неделю.

Может ли такой риск реализоваться в отношениях с Сербией? И насколько крепко президент Вучич сидит? Все мы понимаем, что демократия в Сербии – это не формальность. Выборы имеют значение. И для того, чтобы сохранять власть, президенту надо пользоваться поддержкой основных партий и населения. Может ли Вучич в какое-то обозримое время сдать власть кому-то менее настроенному на дружбу и партнерство с Россией?

О. Бондаренко:

- Вучич на последних парламентских выборах, в июне его партия получила большинство голосов, а в парламент не прошла ни одна оппозиционная партия. Сейчас там 250 человек в парламенте, но это для Сербии впервые в истории чуть ли не со времен монархической. Нет оппозиции. Какая-то часть оппозиции бойкотировала выборы, какая-то не преодолела 5%. Прошло три партии. И эти три партии создали коалицию из 250 депутатов. И 237 составляют правящую коалицию. Социалисты и прогрессисты – партия Вучича.

Вучич там очень устойчиво сидит. Он пытается быть своим, как хотите, можете сказать Путиным для Сербии, можно сказать – Тито с поправкой на масштаб страны, с учетом того, что в Югославии жило 23 миллиона человек, а в Сербии живет 7 миллионов.

Он пытается. И у него это получается иметь хорошие отношения и с Западом, и с Востоком. Самые близкие отношения России и с Китаем, рабочие отношения с Европой, с администрацией Трампа у него были нормальные рабочие отношения. С арабскими странами нормальные отношения, что для Сербии совершенно не характерно. В Белграде строится аналог Москва-Сити, называется Белград на воде. И это строится за счет арабских инвестиций, кстати.

В устойчивости Вучича можете быть уверенными на данный момент абсолютно. А что касается, не случится ли история, как в Словакии и в Чехии? Валера, вы сами ответили на вопрос. Чехия и Словакия – это члены НАТО, члены Евросоюза. Это парламентские республики. Милош Земан – президент Чехии не принимает решения, он там практически английская королева в отличие от Вучича, кстати. И, конечно, в Сербии нет такого количества западных некоммерческих организаций, такого давления со стороны внутренних западников просто за отсутствием таковых. Любой политик в Сербии, который начнет что-то на Россию плохое говорить и на Владимиру Путина, он тут же автоматически уходит в маргинес. Это надо понимать. В Сербии Владимир Путин – это самый популярный политик в принципе, которого поголовно все любят.

В. Федоров:

- Вопрос не о Сербии. Про Черногорию. Там некоторое время назад сменилась власть. Было много ожиданий, что курс станет более взвешенным, неоднозначно пронатовским и антироссийским. Прошло довольно много времени после выборов. Правительство работает. Что-то изменилось?

В. Федоров:

- К сожалению, пока ничего не изменилось. Черногория – член НАТО. И новый премьер-министр пока фигура такая непонятная. Они не изменили курс. Они остаются на том же прозападном курсе, на котором они и были. Но думаю, что еще все впереди. И это еще поменяется.

В. Федоров:

- Спасибо, Олег!

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Apple Podcasts, CastBox и Google Podcasts, ставьте оценки и пишите комментарии!