Победитель «Лидеров России» Роман Карманов: Тебя постоянно оценивают и ты не знаешь, по каким критериям. Чувствуешь себя внутри сериала «Игра престолов»

Генеральный директор Радио «Комсомольская правда» Роман Карманов

Генеральный директор Радио «Комсомольская правда» Роман Карманов.

Генеральный директор Радио «Комсомольская правда» Роман Карманов рассказывает, какие испытания пришлось пройти, чтобы победить в конкурсе «Лидеры России. Политика» и какие важные дела при помощи этого проекта удалось сделать

М. Антонов:

- У нас есть новости. В Москве объявлены победители конкурса «Лидеры России. Политика». Церемония награждения прошла накануне, 34 тысячи заявок на старте проекта, 49 лучших участников, один из них - первый заместитель генерального директора «Комсомольской правды», генеральный директор «Радио «Комсомольская правда» Роман Карманов. Роман Владимирович, поздравляем!

Р. Карманов:

- Добрый день, спасибо за приглашение. Очень польщен.

М. Антонов:

- Да, из соседнего кабинета дойти сюда… Роман, скажи, пожалуйста, вот «Лидеры России», понятно, можно прочитать, что это такое. Конкурс проводят по поручению президента Владимира Путина, чтобы выявить самых перспективных лидеров, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для законотворческой деятельности. Понятно. Награда вот здесь стоит? Ты находишься здесь? Что дальше? Вот, награда получена. И это теперь в стратегический запас куда-то, в НЗ?

Р. Карманов:

- Понимаешь, когда люди слышат о «Лидерах России», там разные всякие чувства у них возникают. Есть и критические. Ну, как бы, люди говорят - ну, как можно вырастить лидера… Но на самом деле вопрос именно в том, чтобы выявить людей, которые способны управлять. То есть, это фактически управленческий отбор со всей страны людей. Вот в этом конкурсе начали участвовать 33 тысячи человек со всей страны - то есть, это люди, которые вообще-то уверены в том, что они могут управлять. Потом осталось 500 человек, потом осталось 100, и вот осталось 49 в итоге. То есть, это люди, которые умеют управлять. Но за рамками всегда остается то, куда потом эти люди идут. Они идут учиться дальше. 49 человек пойдут опять учиться в мастерскую управления «Сенеж», они будут повышать свои знания, навыки, а дальше куда их уже занесет судьба - это уже второй вопрос.

М. Антонов:

- Хорошо. Как вручают «Оскар», мы знаем, как выбирают лучший фильм, лучшего исполнителя и т.д. Вот здесь, конкурс «Лидеры России»… понятно, что бывает статистика эффективных менеджеров. Смотрят на баланс компании, как она развивалась за год, эффективно или неэффективно… но здесь ведь были задания какие-то…

Р. Карманов:

- Здесь была очень тяжелая конкурсная оценочная история. Сама система оценок балльных она очень непростая и ты никогда не знаешь, и ты никогда не угадаешь, что именно сейчас оценивается. На самом деле, там были случаи, когда уже после оценочных мероприятий выходили люди, которые это все придумали, и рассказывали, в чем была суть и что именно оценивали. И ты чувствовал себя внутри сериала «Игры престола», когда главного героя - раз и убили, а впереди еще пять серий… Такой вот эффект. Потому что ты думаешь - господи, неужели… я-то думал одно, а оценивали совершенно другое.

М. Антонов:

- Но это были задания все-таки?

Р. Карманов:

- Задания, оценочные мероприятия несколько дней подряд, да. Одно за другим.

М. Антонов:

- А можно пример? Я все-таки не совсем понимаю…

Р. Карманов:

- Ну, это все-таки «Лидеры России. Политика», поэтому это были реальные кейсы, ну, вот один день был полностью посвящен, например, разбору реальных кейсов, когда ты становился то фермером, у которого отбирают землю, то, наоборот, становился человеком, который в правительстве сидит и к нему пришел этот самый фермер разбираться со своими проблемами, и надо как-то все это разрулить и сделать так, чтобы все были довольны. Ты постоянно перемещался по залу, и в разной роли все время участвовал. Актуальные абсолютно проблемы. Это было и закрытие наливаек, например, и вот эти истории с фермерами, и общественный транспорт, когда мэрия, например, хочет закупить новые автобусы, а люди не очень понимают, зачем все это нужно, перевозчики бастуют и т.д. И надо было как-то из этих ситуаций выкручиваться. То есть, это реальная абсолютно история и тебе нужно было как-то все это урегулировать таким образом, чтобы людям в первую очередь было хорошо.

М. Антонов:

- Такие ролевые игры?

Р. Карманов:

- Ну, да, в том числе. Разбор кейсов. Но на самом деле в полуфинале, например, мы разбирали абсолютно реальные законопроекты, которые сейчас находятся в Госдуме. Вот один из них касается напрямую нас. Например, это ограничение безалкогольного пива, например, рекламы. Он где-то там в недрах Думы лежит. Или, например, законопроект о наказании чиновников за оскорбление групп граждан. Он, по-моему, где-то еще лежит тоже с отзывами на прохождение.

М. Антонов:

- Ром, а было такое ощущение, как в школе, на контрольной, когда открываем задание и понимаем - все, чистый лист, я не знаю, как это сделать. Паника. Или нет. Сразу же мысль начинала работать…

Р. Карманов:

- Нет, такого не было, честно признаюсь. Потому что в принципе люди-то все-таки связаны с управлением и более-менее подготовлены уже к тому, чтобы такие задачи решать. Другое дело, как их решать - вот это да. Естественно, давалось время на размышление, но, понимаешь, в чем суть-то? В том, что ты постоянно соревнуешься, ты постоянно конкурируешь с такими же профессионалами, как ты… и вот эта стрессовая ситуация.

М. Антонов:

- То есть, рядом стоит человек и ты на него смотришь уже подозрительно, потому что это, возможно, тот самый человек, который тебе в спину дышит, а, может быть, впереди тебя уже.

Р. Карманов:

- Ну, не без этого, реально «Игры престолов», потому что там не только соревнования знаний, но и стратегий личных каких-то, тебя же постоянно оценивают… то есть, люди рядом тоже как-то выстраивали свои стратегии… вот он, ты видишь сильного соперника и ты должен его оценить. Что ты должен делать? Поставить ему пятерочку или не поставить?

М. Антонов:

- То есть, здесь еще и дипломатия?

Р. Карманов:

- Ну, это политика, Миш, это абсолютная политика, конечно.

М. Антонов:

- Были ли обиженные? Ну, начинали-то вы все вместе, а потом потихонечку люди уходили…

Р. Карманов:

- Я думаю, обиженные - вряд ли. Расстроенные. Конечно, были. Я могу тебе сказать честно, я перед награждением ночь не спал, переживал, абсолютно искренне. И я был бы очень расстроен, абсолютно честно признаюсь, если бы я не победил.

М. Антонов:

- А, то есть, ты шел на награждение, не зная, что назовут фамилию?

Р. Карманов:

- Нет, конечно. То есть, нас сто человек собрали в зале, мы все были, кстати, должен сказать, в масках. И был Сергей Владиленович Кириенко в маске, он нас награждал таким образом, хотя он уже переболел, как известно, тем не менее, соблюдая требование Роспотребнадзора, все были в масках, и вот сто человек в зале, и никто не знает, какой будет результат, он выйдет с наградой или нет. Это очень волнительно, да, было.

М. Антонов:

- Что Кириенко сказал?

Р. Карманов:

- Вообще суть этого конкурса, ну, такая первая и главная, которая постоянно транслируется, это найти людей, которые могут решать задачи с пониманием того, что людям нужно, и чтобы они этих людей слышали. Ну, то есть, просто быть управленцем, просто быть чиновником, просто быть законодателем мало - надо слышать людей, в первую очередь. И вот это главное условие, и одно из главных, что оценивалось. Насколько ты можешь не только управлять, но, в первую очередь, услышать людей, которые придут со своей проблемой, и ты решишь эту проблему, не отмахнешься, не отпишешься, а будешь ее решать. Вот это главное.

М. Антонов:

- Были ли стрессовые ситуации? То есть, ставили ли в такую стрессовую ситуацию, когда надо решать вот буквально по минутам все?

Р. Карманов:

- Были забавные ситуации. Одна из них касалась как раз вот этой человечности, и уже об этом писали в Телеграм каналах, «Люди России» садились вот эти сто человек по автобусам, четыре автобуса поехали в «Сенеж» как бы на занятия по командообразованию. Я вот ехал в автобусе, в котором было пять человек, по дороге мы случайно заехали на заправку и случайно к нам в автобус ворвалась женщина-волонтер, у которой сломалась машина и надо было помочь ей перегрузить коробки к нам в машину, ПЦР-тесты, и отвезти в больницу. Но, если бы мы это сделали, мы бы опоздали туда, куда мы ехали. В итоге мы принимали решение… ну, очень быстро, соответственно, приняли решение помочь, тут даже и думать было не о чем, - мы перегрузили все это в машину, поехали, отвезли в больницу все эти коробки, разгрузили, помахали руками и уехали. Когда мы приехали на место, выяснилось, что это было оценочное задание, о чем мы не знали.

М. Антонов:

- Вот, я так и подумал!

Р. Карманов:

- Четыре автобуса, как это не удивительно, они по-разному эту задачу решили. То есть, вот мы уехали, поехали в больницу, все отвезли и перегрузили, опоздав, приехали. Второй автобус вызвал такси - то есть, ребята выгрузились из автобуса, вызвали такси, перегрузили туда коробки, заплатили таксисту денег и он уехал с этим до больницы…

М. Антонов:

- То есть, тоже помогли?

Р. Карманов:

- Да, задачу решили таким образом. Третий автобус попал в пробку и люди из автобуса просто вышли и часть команды пешком отнесла эти коробки на руках в больницу, потому что автобус застрял в пробке. Поэтому все очень по-разному одну и ту же задачу решали, но самое главное, что абсолютно все помогли. Но, честно говоря, я должен отдать должное организаторам, вот девушка, которая была в нашем автобусе, мы, конечно, могли подозревать, что это подстава такая, оценочное мероприятие, но настолько сыграно все было круто… слезы, сбитый набок платок…

М. Антонов:

- А вполне возможно, что это было тоже конкурсное актерское мастерство, которое проводилось параллельно…

Р. Карманов:

- Но самое главное, что вот эти коробки, которые мы доставили, это действительно было то, что нужно больницам, поэтому мы сделали доброе дело таким образом еще.