Президентский фонд культурных инициатив уже с 15 июня начинает прием заявок на гранты

Гендиректор президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов
Издатель проекта Радио «Комсомольская правда» и первый заместитель гендиректора Медиагруппы «Комсомольская правда» Роман Карманов назначен гендиректором президентского фонда культурных инициатив

М. Антонов:

- Меня зовут Михаил Антонов. У нас традиционная рубрика «В коридорах власти», Александр Гамов выйдет в эфир, но мы и сами знаем, что в коридорах власти делается. То есть иногда и до появления Александра Петровича птички на хвостах доносят нам какие-то новости. И вот одна из них. Издатель проекта Радио «Комсомольская правда», первый заместитель генерального директора нашей медиагруппы «Комсомольская правда»Роман Карманов назначен главой Фонда культурных инициатив, созданного по инициативе Владимира Путина. Роман у нас в эфире.

Р. Карманов:

- Здравствуйте, дорогие друзья. Президентского Фонда культурных инициатив. Это важно.

М. Антонов:

- Новая структура, появившаяся только в начале этого месяца. И здесь вопрос. Это относится каким-то образом к Министерству культуры?

Р. Карманов:

- Нет, не относится. Это самостоятельная структура, учредитель у нее – Фонд президентских грантов, очень известная структура на самом деле. И создан этот фонд в соответствии с указом президента РФ Владимира Владимировича Путина. Это последствия как раз Послания, которое мы в апреле слушали. Владимир Владимирович тогда об этом сказал, что будет создана такая структура. И она создана.

М. Антонов:

- И чем она будет заниматься? Чем вы будете заниматься, Роман? Раздавать деньги просящим?

Р. Карманов:

- Я буду заниматься творческими людьми. На самом деле Фонд будет заниматься поддержкой творческих людей в нашей стране, финансовой поддержкой. Потому что, как вы понимаете, талантов в нашей стране очень много. И кому, как не нам с вами, этого не знать? Людей талантливых, креативных много, есть понятие креативной индустрии. Креативная индустрия поднимает уже города, а это те люди, которые в этом задействованы. Конечно, они нуждаются в финансовой поддержке. Вот у Фонда определен бюджет этой самой финансовой поддержки 3,5 миллиарда рублей в этом году. И мы уже 15 июня объявим прием заявок на гранты.

М. Антонов:

- Это могут быть разные сферы, все что угодно?

Р. Карманов:

- На самом деле очень широкая сфера. Это и классическая культура академическая, это и межотраслевые кросс-культурные проекты, это образовательные и наставнические проекты, это проекты по выявлению молодых талантов, проекты креативных индустрия (в самом широком смысле). На самом деле перечень креативных индустрий… Для примера. Это может быть и мультимедиатехнологии, кино, театр, игры, новые медиа, урбанистика. В общем, перечень довольно широкий. Потом фестивали, премии, стартапы в области культуры и проекты в области современной популярной культуры. То есть мы готовы поддержать ту молодежь, которая активна, которая создает проекты и которая будет способна прийти и подать заявки, что на самом деле сделать будет очень несложно.

М. Антонов:

- Допустим, первая заявка поступает, и это молодая талантливая певица, например, Пятерочка. И она говорит: «Мы готовы записать альбом»…

Р. Карманов:

- Я понял ваш вопрос.

М. Антонов:

- Роман, здесь вопрос – кто будет оценивать, является это культурой или не является?

Р. Карманов:

- Есть Экспертный совет довольно широкий во главе с Игорем Игоревичем Матвиенко, известным продюсером. Во-вторых, в сам Экспертный совет входит на сегодняшний момент порядка 25 очень известных людей из разных областей, которые я перечислил в том числе. Люди, которые или связаны с искусством, или связаны с искусством и административной деятельностью, либо объединяют какие-то творческие союзы. И плюс к этому будет порядка 300 экспертов, которые будут оценивать заявки. Каждую заявку будут оценивать независимо друг от друга два эксперта. Поэтому певица, условно, Пятерочка, она зарегистрируется на сайте, подаст заявку в установленном виде, все расскажет про творческую концепцию проекта, про общественную значимость этого проекта, покажет, какая у нее команда будет реализовывать этот проект. Затем она покажет, какая будет поддержка у этого проекта. И тогда уже два эксперта будут рассматривать это и дальше, в зависимости от того, сколько попросит или предложит потратить денег Пятерочка условная, большой Экспертный совет рассмотрит, выдавать ей деньги или нет.

М. Антонов:

- То есть вы хотите артистов заставить составлять бизнес-план на перспективу, чтобы не просто я пришел с песней под гитару…

Р. Карманов:

- Я думаю, что это полезный навык, во-первых. Во-вторых, как показывает практика Фонда президентских грантов, большинство людей, которые чем-то занимаются, в общем-то, способны заняться планированием своей деятельности или пройти обучение, научиться. Потому что на самом деле, конечно, то, чем мы с вами занимаемся, то, что называется креативной индустрией, это, с одной стороны, творчество в чистом виде, а с другой стороны, это должно быть каким-то образом организовано кем-то, чтобы это имело последствия, масштаб…

М. Антонов:

- …и монетизацию, в конце концов.

Р. Карманов:

- И в конечном итоге на что-то влияло.

М. Антонов:

- Вчера профильные ведомства писали: правильно ли это – назначать главой Фонда культурных инициатив человека, который не имеет отношения к балету, к оперному театру, к театру, к какой-то музыкальной индустрии, нужен ли все-таки эффективный менеджер? Есть ответ на этот вопрос?

Р. Карманов:

- Ну, эффективный менеджер – это несколько терявшее правильное значение словосочетание.

М. Антонов:

- Я просто напомню. Роман – победитель конкурса «Лидеры России. Политика».

Р. Карманов:

- Как ты, Михаил, прекрасно знаешь, я, с одной стороны, занимаюсь разработкой творческих проектов и очень много их реализовал, и мы с вами много реализовали проектов – наши марафоны и т.д., все эти креативные форматы, они были нами с вами реализованы. А с другой стороны, я понимаю, как это все достается. То есть я понимаю, с каким трудом это все достается, каких ресурсов это требует и т.д. Поэтому с точки зрения менеджмента я тоже понимаю, как все это выглядит. То, что я вам перечислил, скажем так, в них есть академическая часть, но и есть очень большая часть, связанная с креативом и с новыми форматами. Поэтому я думаю, что мы будем вместе эти форматы искать.

М. Антонов:

- Вопрос от слушателя. «Надо ли всем, кто будет подавать заявки, иметь статус работника культуры?»

Р. Карманов:

- Нет. Подавать могут три категории, очень широкие. Первая – это, собственно говоря, НКО (некоммерческие организации), кроме политических партий. Потом коммерческие организации могут – ООО, например, рекламные агентства и т.д., которые много занимаются фестивалями, разнообразными проектами. И могут даже индивидуальные предприниматели подавать. Не надо иметь статус работника культуры.

М. Антонов:

- Рома, от всей души поздравляем. Ну, во-первых, у нас здесь тоже творческих людей очень много. Это тонкий намек, мы уже составляем заявки. Здесь у нас танцевальный коллектив, стихотворный…

Р. Карманов:

- Я могу только призвать. С 15 июня по 30 июля будут приниматься заявки. Я призываю не бояться зайти на сайт «Фонд культурных инициатив.рф», подавать заявки, никого не слушать, а слушать только свое сердце, которое вам подсказывает: будут деньги – будут проекты реализованы. Реализуйте.

М. Антонов:

- Под лежачий камень вода не течет. Одним словом, пока вы не попробуете, пока не подадите заявку, вы не узнаете, отклонят ее или, наоборот, примут, и вас будут всячески поддерживать.

Р. Карманов:

- Я вам больше скажу. По нашему опыту, если вы один раз подали, вам грант не дали, это совершенно не значит, что не надо ее подавать еще и еще. Во второй раз доработайте – и получите то, на что сможете дальше развивать свой проект.

М. Антонов:

- А теперь глава Президентского Фонда культурных инициатив Роман Карманов закажет песню в эфире.

Р. Карманов:

- Ну, «Би-2» приходит на ум. Любая абсолютно песня.

М. Антонов:

- Рома, от всей души поздравляем. Я думаю, что мы в этой студии все равно будем встречаться.

Р. Карманов:

- Я надеюсь, неоднократно.

М. Антонов:

- В конце концов, мы кастинг здесь можем проводить. И те самые, кто подает заявки, они могут здесь продемонстрировать свои качества.