81 процент — «за»: Тихановская победила по итогам голосования на участке в Варшаве

Соперница Лукашенко выиграла выборы на участке в Варшаве
Оппозиционный политик сделала первое заявление по итогам выборов.

ЦИК Белоруссии официально сообщил, что Светлана Тихановская с большим отрывом победила на выборах президента Белоруссии на избирательном участке в Варшаве.

Расклад голосов получился следющий: за Тихановскую проголосовали 368 избирателей, Александр Лукашенко получил 69 голосов, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая и Сергей Черечень получили по одному голосу, один человек проголосовал против всех, 11 бюллетеней признаны недействительными.

Если перевести эти данные в проценты, то получится, что 81 процент избирателей-белорусов, проживающих в Варшаве, отдали свой голос за Светлану Тихановскую.

Официальный протокол еще не подписан, но эти цифры озвучил глава участковой комиссии Александр Чесновский, пишет РИА Новости.

Есть и другие примеры, где избиратели сделали свой выбор не в пользу действующего президента. Например, на участке №27 — это в микрорайоне «Новая Боровая» в Минске — за Лукашенко проголосовали всего 83 человека, а за Тихановскую — 1248.

Кроме этого, по данным «КП», Тихановская выиграла у Лукашенко на участке, расположенном в Семково (это недалеко от Минского моря) — за Лукашенко там проголосовали 1001 человек, за Тихановскую — 1128.

По данным штаба Тихановской, по меньшей мере на восьми минских участках Тихановская набрала больше, чем Лукашенко.

Сама Светлана Тихановская сделала заявление по итогам предварительных итогов выборов.

«Я считаю, что мы победили, потому что победили свой страх, мы победили свою аполитичность, победили апатию и безразличие. Это такие победы, которые важнее всех остальных побед», — приводит слова политика «КП».

В штабе Тихановской опасаются, что власть обвинит своих соперников на выборах в беспорядках.

Ранее сообщалось, что в Минске и других городах страны милиция приступила к разгону протестующих.

Post persons