Адвокаты о призывах к отчуждению территорий: «Взвешивать слова будут те, кто понимает, какая обстановка в стране»

Здание Государственной Думы
Могут ли комментарии о Крыме и Курильских островах считаться призывами к экстремизму?

8 июля в нижнюю палату Госдумы внесли законопроект о приравнивании призывов к отчуждении территорий РФ к экстремистской деятельности. Радио «Комсомольская правда» связалось с адвокатами для того, чтобы выяснить, за какие высказывания можно получить реальный тюремный срок.

Что будет считаться призывом?

Так, Игорь Скрипка, председатель московской коллегии адвокатов «Скрипка, Леонов и партнеры», считает, что все дело в том, «насколько сильно возбудятся спецслужбы» и посчитают определенное высказывание призывом.

«Вопрос в том, насколько личность этого человека интересна спецслужбам. Серые и малоизвестные личности редко попадают в поле зрения органов и скандальных уголовных дел», — отмечает эксперт.

В этом случае легче исходить из общей теории уголовного права. Скрипка считает, что за предполагаемым призывом непременно должен быть умысел.

«Одно дело, когда человек говорит: "Мое мнение такое: я считаю, что Крым не наш", — это высказывание мнения. Если человек говорит: "Я считаю, что Крым не наш, поэтому мы завтра должны собраться с оружием и плакатами в руках, делать демаркацию границ и звать украинские войска", — это больше похоже на призыв к нарушению территориальной целостности», — считает Скрипка.

Кто будет разбираться?

В свою очередь, адвокат Татьяна Прохорова отмечает, что «по спорным вопросам имеются пленумы Верховного суда. <...> Если человек не согласен с предъявленным обвинением, это будет разрешаться компетенцией судов. Вплоть до просматривания каждого слова — каким образом это влияет на то или иное действие».

Как теперь вести себя в Сети?

Оба эксперта отмечают, что теперь россиянам придется воздерживаться от комментариев в этой части. Так, Прохорова советует обращаться к Толковому словарю В. Даля и смотреть, что означает каждое слово, если вы все-таки хотите писать лозунги, «потому что за словом есть действие».

«Взвешивать слова будут те, кто понимает, какая обстановка в стране. Неудачно пошутив или даже сделав репост на в какой-то степени смешную картинку, можно получить не просто штраф, а даже судимость или реальный срок. Скорее всего, люди будут осторожны и даже перестанут общаться на эти темы в социальных сетях», — считает Скрипка.

Пакетный проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"» внесен 8 июля в Государственную думу. За нарушение территориальной целостности срок лишения свободы может составить от 6 до 10 лет, сообщает ТАСС.

Post persons