Аркатов: миротворцы ООН в Африке создают проблемы, а не решают их

Аркатов: миротворцы ООН в Африке создают проблемы, а не решают их

Миротворцы ООН в Африке. Фото: rt.com

Политолог считает, что недоверие к миротворцам полностью заслужено.

Служащие многопрофильной миссии ООН в Центральноафриканской республике (МИНУСКА) постоянно оказываются в центре различных скандалов. Военнослужащих из Габона полностью вывели из страны после того, как те многократно запятнали себя изнасилованиями местных жительниц. Их сослуживцы были замечены в грабежах, африканцы утверждают, что миротворцы занимаются коммерческой деятельностью, спекуляцией — только не работой по прямому назначению.

Подобная картина наблюдается в Мали, где миротворцы ООН за долгие годы работы так и не стабилизировали обстановку: террористы по-прежнему угрожают стране.

В то же время российские специалисты по безопасности, работающие в ЦАР, заслужили добрую репутацию, а правительство Мали пригласило сотрудников российской «ЧВК Вагнера» для подготовки своих солдат и офицеров. И все это — на фоне вопиющего бессилия и некомпетентности служащих ООН.

Политолог и общественный деятель Иван Аркатов считает, что недоверие к миротворцам ООН полностью ими заслужено.

«Миротворцы не справляются с поставленной задачей и регулярно провоцируют конфликтные ситуации, — заявил Аркатов. — О каком адекватном взаимодействии может идти речь, если они намеренно поддерживают разные кланы и создают необходимые условия для лоббирования собственных интересов. Вопрос простой, в чьих интересах они это делают?»

По мнению Аркатова, руководство ООН знает о ситуации, но не делает ничего, чтобы ее изменить, поскольку тоже имеет выгоду от нахождения МИНУСКА в ЦАР.

«Их цель — политические и материальные привилегии, получаемые от Центральноафриканской Республики. Фактически это порочный круг. Миротворцы ООН создают проблему, в редких случаях решают ее, попутно преследуя собственный интерес. Этот метод показался им эффективным, вот они и следуют ему. И в системе задействованы все уровни», — отметил он.

По мнению политолога, служащим ООН безразлична судьба людей в зоне действия конфликта. Их волнует только выполнение собственных целей и сбережение себя самих.

«Звучит страшно, но такова правда: им совершенно не важны жизни центральноафриканцев, — негодует политолог. — И стоит задуматься, зачем там вообще нужны эти товарищи» Особо важно было бы выступить с этим вопросом перед Совбезом ООН. И посмотреть, какая страна будет больше всех возмущаться. Это и будет главный заинтересованный субъект, понимаете?»

Стоит отметить, что на последний вопрос есть совершенно точный ответ. На Францию произвело эффект удара током желание ЦАР и Мали сотрудничать с российскими специалистами. На Генассамблее ООН президент Франции Эммануэль Макрон говорил дольше всех, серьезно выйдя за лимит выступления. Дело в том, что французские власти рассматривают свои прежние колонии как зависимые территории по сей день, а международные силы — как элемент собственного неоколониального владычества.

По мнению Аркатова, оружейное эмбарго в отношении ЦАР — это одно из оправданий присутствия миротворцев и в целом искусственно созданная проблема, призванная сделать ЦАР зависимой страной.

«Но не очень-то у них получилось», — резюмирует Аркатов.

Post persons