«Беларусь и Россия открыты друг другу во всех смыслах»: дипломат о 20-летии союзного договора

Флаги России и Беларуси
Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев подвел итоги 20-летнего сотрудничества двух государств.

Россия и Беларусь подписали договор о создании Союзного государства 8 декабря 1999 года. Соглашение обеспечивает равные права и гарантии людям и предпринимателям двух стран, пишет «Российская газета».

Мезенцев рассказал Радио «Комсомольская правда», что договор сыграл большую роль в жизни населения. По его мнению, результаты реализации совместных белорусских и российских планов велики.

Мезенцев Дмитрий Федорович
Дмитрий Мезенцев
Государственный деятель и дипломат

«Миллионы граждан имеют особые возможности, могут без всяких бюрократических формальностей пересекать государственную границу. [Они — прим.] Имеют возможность выстраивать отношения с бизнес-партнерами там, где это кажется выгодно и удачно. Беларусь и Россия открыты друг другу во всех смыслах».

Дипломат отметил, что теперь молодежь должна сохранить эти отношения, которые выстраивались 20 лет. По его словам, отношения продолжают развивать. За несколько месяцев проделали работу, которая позволит сблизить законодательства двух государств.

Особое внимание посол уделил экономической сфере. Мезенцев пояснил, что активно развивается торговля между Россией и Беларусью. Идет диалог между таможенными службами, руководителями министерств сельского хозяйства, контролирующими органами в этой сфере. Он уточнил, что между странами происходит споры, но они, наоборот, отражают заинтересованность друг в друге.

Мезенцев Дмитрий Федорович
Дмитрий Мезенцев
Государственный деятель и дипломат

«Верность тех подходов, которые были заложены при формировании союзного договора, — фундамент дальнейшей работы».

Мезенцев рассказал и об отношении Минска к встрече в нормандском формате. Посол уточнил, что Беларусь делает все необходимое со своей стороны, чтобы помочь урегулировать конфликт на Украине.

Post persons