Bellingcat пытаются обвинить Россию в проблемах с электронной почтой Христо Грозева

Bellingcat пытаются обвинить Россию в проблемах с электронной почтой Христо Грозева

Фото: vesti-ua.net

Группа журналистов-расследователей Bellingcat* в своем Twitter написали, что почту ведущего журналиста организации болгарина Христо Грозева якобы попытались взломать.

К заявлению прилагался скриншот фишингового письма, с помощью которого пытались это сделать. Неизвестные отправили его, изменив домен Google в адресе отправителя на Gogle. В самом послании использовали оформление сервиса GMail.

Группа журналистов-расследователей Bellingcat* в своем Twitter написали, что почту ведущего журналиста организации болгарина Христо Грозева якобы попытались взломать.

Фото: twitter

Несмотря на эту ошибку, не слишком характерную для сотрудников спецслужб и профессиональных хакеров, Bellingcat немедленно назначили главного виновника — им, конечно, оказалась Россия.

То, что почту попытались взломать с территории Донбасса (что очень удобно), независимых расследователей не смутило. Все навыки OSINT были использованы для попытки доказать, что данный факт всего лишь подтверждает то, что российские спецслужбы прибыли на территорию Донецка и Луганска для того, чтобы взломать почту Грозева. Мотивы подобных действий у сотрудников Bellingcat сомнений не вызывают: против них может работать только Россия.

Примечательно, что журналисты демонстративно не упоминают о том, что их последнее расследование о знаменитом «Вагнергейте», равно как и вышедший раньше материал CNN, спровоцировали чистку в рядах украинских чиновников.

Опровергать данные, собранные зарубежными журналистами, пришлось лично Владимиру Зеленскому (за что его впоследствии раскритиковали в Bellingcat).

Если вспомнить историю расследования крушения малазийского Boeing на Донбассом в 2014 году, с которой, собственно, и началась расследовательская деятельность Bellingcat и Христо Грозева, то все встает на свои места. При каждом удобном случае в Bellingcat винят Российскую Федерацию — поэтому подобная модель поведения удивления не вызывает.

Другой вопрос, что Bellingcat рекламируется во всем мире как образец объективной расследовательской журналистики. Их навыки работы с открытыми данными приводят в пример всем таблоидам и детективам. Однако «специалисты мирового уровня» не могут отличить поделку каких-то школьников от работы профессиональных спецслужб.

С другой стороны, со своей истинной задачей — обвинением во всем России – сотрудники Bellingcat справляются с блеском.

*признано иностранным агентом на территории РФ

Post persons