«Без знания языка мы не сможем понять страну»: в бундестаге заговорили о значимости русского языка

В бундестаге заговорили о значимости русского языка в Германии
От Левой партии (ЛПГ) в Федеральное правительство Германии поступил запрос, подписанный сопредседателями ее парламентской фракции Сарой Вагенкнехт и Дитмаром Барчем. В документе поднимается вопрос о ситуации с изучением русского языка, который не получает достаточной поддержки.

В документе говорится о важности изучения русского языка на территории Германии. Авторы запроса подчеркивают, что русский язык является официальным или рабочим языком в таких международных организациях, как ООН, Совет Европы, ОБСЕ, Международное агентство по атомной энергии, СНГ, ШОС, ЕАЭС.

Также они указывают на то, что русский язык занимает вторую строчку по популярности среди языков интернет-пользователей в мире после английского. Об этом сообщает RT.

Депутаты подчеркивают, что сегодня примерно 6 млн проживающих на территории Германии являются русскоязычными. Более того, в период с 2017 по 2018 годы свыше 100 тысяч школьников изучали русский язык в качестве иностранного.

Однако в документе сообщается, что, по словам учителей русского языка в Германии, данный предмет не получает необходимой поддержки со стороны профильных ведомств отдельных федеральных земель Германии.

По словам одного из авторов запроса, спикера по вопросам европейской политики фракции левых в бундестаге Андрея Гунько, русский язык нужен для лучшего понимания страны и ее народа. Он отметил, что русский язык будет еще более значимым на евразийском пространстве как язык экономического сотрудничества в процессе развития Евразийского экономического союза.

В свою очередь депутат Левой партии Жаклин Настич заявила, что русский язык важен для сотрудничества и взаимопонимания двух стран, однако его «ни в коем случае не стоит использовать для военного противостояния и гонки вооружений с Россией».

В ЛПГ регулярно призывают к улучшению отношений с Россией. Например, в ноябре этого года глава фракции левых в Германии призывал к отмене санкций против России и выступал за интенсификацию отношений между странами.

Post persons