Близорукая линия: Захарова возмутилась сравнением СССР и нацистской Германии

Захарова резко ответила на сравнение СССР и нацистской Германии
В Брюсселе продолжают линию на фальсификацию европейской истории, считает дипломат.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова возмутилась попытками Еврокомиссии проводить в очередной раз параллели между Советским Союзом и нацистской Германией.

По ее словам, они противоречат истории, фактам и решениям Нюрнбергского трибунала. Дипломат подчеркнула, что в Брюсселе продолжают странную близорукую линию на фальсификацию и переписывание европейской истории.

«А Европейской комиссией вновь воспроизводится тезис, который мы квалифицируем как ревизионистский, — о том, что именно подписанный 23 августа 1939 года договор о ненападении между Германией и Советским Союзом погрузил Европу во мрак, как они говорят», — цитирует ее РИА Новости.

Представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что «любителям исторических спекуляций» нужно напомнить о том, что Европа, «если и начала погружаться во мрак», то не 23 августа 1939 года, а намного раньше.

Захарова пояснила, что западные страны сделали выбор в пользу политики умиротворения страны-агрессора, апогеем чего стал Мюнхенский сговор 1938 года.

Отметим, что ранее глава МИД Германии Хайко Маас и директор Института современной истории Андрес Виршинг призвали мировое сообщество не переписывать историю и не искать иных виновников Второй мировой войны.

«Германия одна развязала Вторую мировую войну, напав на Польшу. И Германия одна несет ответственность за преступление Холокоста», — подчеркнули они.

Post persons