Блогеры могут попасть в закон о СМИ-иноагентах

Деятельность блогеров может попасть в закон о СМИ-иноагентах
Граждане, которые попадут в закон о СМИ-иноагентах, должны будут зарегистрировать свою деятельность в Минюсте.

Глава временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов рассказал, что во втором чтении законопроект о введении штрафа за нарушение в деятельности СМИ, признанных иностранными агентами будет дополнен — некоторые физические лица тоже будут признаны иноагентами. Об этом пишет РБК.

Климов заявил, что законопроект, по которому физические лица будут признаны иноагентами, был принял Госдумов в первом чтении в январе 2018 года и с высокой степенью вероятности может быть одобрен до конца 2019 года.

Сенатор подчеркнул, что законопроект предполагает ответственность не только для тех лиц, которые являются владельцами различных ресурсов, но и для тех, кто является источником информации для широкого круга лиц, например, в интернет-пространстве, в то числе и за границей.

Климов заявил, что лицо, которое подпадает под действие законопроекта, должно будет пройти регистрацию в Минюсте и промаркировать информацию, которую распространяет.

Также, по словам сенатора, есть требования, по которым иноагенты должны открывать юридические лица — в этом случае деятельность юрлиц полностью будет регулироваться законом.

В прошлом году РБК также писало о том, что Госдума приняла в первом чтении поправки о блогерах-иноагентах. Также в ходе обсуждения законопроекта были приняты поправки, по которым пользователи социальных сетей должны маркировать перепубликации статей СМИ-иноагентов.

Post persons