Боевое крещение: члены Верховной рады нового созыва впервые устроили драку

Заседание украинского парламента
Поводом стали события 2014 года в Одессе.

Первая драка состоялась в Верховной Раде Украины IX созыва. Причиной стычки парламентариев стал вопрос о создании временной следственной комиссии по событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Эту инициативу выдвинула партия «Оппозиционная платформа – За жизнь». Депутат от нее Николай Скорик поругался с оппонентом из фракции «Слуга народа» Николаем Тищенко. По данным ряда СМИ, Скорик толкнул того плечом, а Тищенко оторвал пуговицу от его пиджака, после чего тон разговора существенно повысился.

Замспикера Рады Руслан Стефанчук в итоге пригрозил прервать заседание, и только тогда депутаты разошлись. Инициатива Скорика поддержки не нашла.

2 мая 2014 года в Одессе произошла потасовка между сторонниками и противниками евромайдана, в ходе которой последние укрылись в Доме профсоюзов, а тот был подожжен, что привело к гибели 48 человек и травмам более 250.

Что же касается российской Госдумы, то в последний раз в новостях ее депутаты отметились дракой в 2013 году. Тогда два члена «Единой России» - Алексей Журавлев и Адам Делимханов - жарко поспорили из-за инициативы открыть памятник чеченским девушкам в Кавказскую войну XIX века.

Post persons