«Бояться и стесняться нечего»: глава Приамурья рассказал о скромных запросах

Глава Приамурья отказался понизить себе зарплату

Василий Орлов.

Василий Орлов, губернатор Амурской области, раскрыл заработки членов регионального правительства и перечислил состав автопарка.

В прямом эфире в Instagram губернатор Амурской области Василий Орлов признался, что в своем регионе он старается применять положительный опыт ближайших соседей и областей остальной части России. Так, Орлов вспомнил, как, будучи еще губернатором, Сергей Фургал продал правительственную яхту.

Глава Приамурья рассказал, что яхты, конечно, у региона нет и не было, а вот автопарк довольно скромный.

«Мы в этом году купили три "уазика", две "Нивы" и на этом все, у нас там нет ни джипов, ни мерседесов. <...> Мы более чем скромно себя ведем в этой части. Здесь стесняться и бояться нам нечего», — поделился Орлов.

Губернатор Амурской области признался, что и рад бы уменьшить себе зарплату, но не может. От ее уровня зависят и заработки других чиновников. Здесь Орлов опять же вспомнил историю с зарплатой главы Хабаровского края: Фургал снизил ее больше чем вдвое.

«Если у меня будет зарплата меньше, то и все остальные будут получать меньше. Здесь вопрос, сможем ли мы за относительно невысокую зарплату набрать людей компетентных», — отметил Василий Орлов, пишет РИА Новости.

В общем-то, главы дальневосточных регионов могут посоревноваться в скромном образе жизни. Недавно врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев рассказал, что поехал знакомиться с областью на недорогом авто.

Глава края отправился в поселок Ванино на стареньком «мерседесе», а не на новейшем джипе. По мнению Дегтярева, не новая машина сэкономит до 50-60 тысяч рублей в месяц. Потом эти деньги можно пустить на стипендии для молодежи.

Post persons