«C уклоном в сторону перфоманса и красивой картинки»: Коктыш о протестах в Белоруссии

Политологи о марше в Минске: «Лебединая песня белорусской оппозиции»

Сторонники оппозиции и бойцы ОМОНа во время акции протеста на проспекте Независимости

В ходе марша сегодня были задержаны более ста человек.

Очередной марш протеста в Минске завершился, приведя только к аресту более чем ста человек. Ситуацию с протестами в Белоруссии прокомментировали эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) эксперты-политологи.

Доцент кафедры политической теории МГИМО, член экспертного совета по делам национальностей Госдумы Кирилл Коктыш отметил, что в акциях участвуют не столько взрослые люди с уверенной политической позицией, сколько молодежь.

«Это в основном молодежь. Это будет понятный формат с уклоном в сторону перфоманса и красивой картинки, – уверен он. – Но содержательно ничего в этих протестах не добавляется.

Координационный совет, в общем-то, никогда особой легитимностью не отличался, но сейчас понятно, что он здесь не при чем. Протесты координируются извне».

В числе прочего, считает Коктыш, управляются они с помощью Telegram-каналов.

Тем временем политолог Александр Носович уверен, что протесты в ближайшее время сойдут на нет естественным образом.

«Ощущение, что сегодняшний марш – это такая лебединая песня белорусской оппозиции, – полагает он. – Очевидно за эти недели стало, что людям нет больше причин выходить.

От того, что они выходят, ничего в Белоруссии не меняется. Их политическое участие никаких видимых перемен не приносит. Каждое воскресенье тратить на то, чтобы выходить на марш – ну, далеко не каждый противник Лукашенко на такое согласится».

Напомним, сегодня противники вновь избранного президента Белоруссии Александра Лукашенко прошли маршем до его резиденции. Путь им преградили силовики. Часть протестующих разошлась из-за начавшегося дождя.

Post persons