«Чего их содержать и ждать, пока утонут»: адмирал прокомментировал передачу Украине задержанных кораблей

Украинские военные
Бывший замглавкома Военно-морского флота РФ Иван Васильев прокомментировал процесс передачи Украине задержанных год назад кораблей.

Россия 17 ноября отправила обратно Украине три корабля, которые год назад пограничники задержали в Керченском проливе. Военный пояснил, что суда для России не представляли интереса. Россия задержала их для того, чтобы показать неприкасаемость границ.

«Эти объекты из себя никакой ценности не представляют как корабли, как суда на плаву. Но нам и не надо было. Задача же решена. А она состояла в том, чтобы показать нашу стойкость. Мы это дело и продемонстрировали в этом плане. — сказал Васильев. — А корабли эти место только занимают, чего их содержать и ждать пока утонут? Они не нужны».

Он отметил, что экипаж отпустили, поскольку эти люди не виноваты. Главные виновники, по мнению адмирала, это политики и их наставники. Суда отдали обратно Украине, чтобы закончить эту историю и не было повода для полемики, сообщает «Комсомольская правда».

Корабли вернули вместе со штатным вооружением, но без боеприпасов. Документы, рации и личное оружие моряков останутся в России, поскольку выступают вещественными доказательствами в уголовном деле, которое возбудили после инцидента в Керченском проливе.

Post persons