Дело экс-губернатора Хорошавина: главный свидетель получил условный срок

Дело экс-губернатора Хорошавина: главный свидетель получил условный срок

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин

Кроме того, с имущества подсудимого в Москве и Краснодарском крае будет снят арест.

Южно-Сахалинский городской суд приговорил бывшего руководителя секретариата губернатора Сахалинской области Вячеслава Горбачева к условному сроку – 7,5 годам с испытательным сроком в пять лет, сообщает «Интерфакс».

Экс-чиновник был главным свидетелем по коррупционному делу Хорошавина. Его обвиняли в пяти эпизодах получения взяток в особо крупном размере в составе организованной группы. А также в одном эпизоде легализации преступного дохода в составе той самой группы.

Следствие выяснило, что глава секретариата по поручению экс-губернатора Хорошавина находил бизнесменов, договаривался с ними о взятках, а полученные деньги хранил у себя до момента передачи. В ходе разбирательств он во всем сознался и стал сотрудничать со следствием. Мужчина дал показания против Хорошавина, поэтому его уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Кроме условного срока, будет снят арест с имущества Горбачева, которое находится в Москве и Краснодарском крае.

Александра Хорошавина арестовали в 2015 году. В 2018-и его признали виновным в получении взяток и легализации преступных доходов. За это он получил 13 лет лишения свободы, был оштрафован на 500 млн рублей и лишен госнаград.

Post persons