«Действия Трампа для США авторитарны»: Мирзаян о попытках подавить протесты

Дональд Трамп
Доцент Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян рассказал в эфире Радио «КП» о том, что происходит в США.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что ему удастся объединить страну, охваченную протестами.

«Трамп действительно пытается объединить страну и пытается сделать это наиболее естественно. Когда у вас есть в обществе конфликт, проявления расизма, и я сейчас говорю не о белом расизме, а о черном, когда белых преследуют за их цвет кожи, а у черных есть больше прав, чем у остальных, то единственным способом объединить страну является закон, к чему и призывает Трамп.

Все равны перед законом, никто не имеет права устраивать погром, а кто это делает, тот получит по шапке, неважно по черной шапке или по левой шапке, неважно. Нам, россиянам, это кажется наиболее естественным. В США действия Трампа видятся авторитарными, не соответствующими американской традиции», — отмечает Геворг Мирзаян.

«Это и помноженное на внедренную за последние десятилетия идею вины белых перед черными. Альтернативной площадки для объединения страны, кроме закона, нет. Поэтому там такой тупик.

Действия Трампа не вызвали поддержки среди населения. Рейтинг его проседает сейчас по сравнению с Байденом, но впереди еще много времени, еще не все слова сказаны, не раскручено до конца украинское дело Байдена, непонятно еще как будет вести себя экономика», — говорит он.

«Протест не является чем-то новым в США, были они в 90-е, были в Фергюсоне. Америка построена на протестах.Проблема в том, что они повторятся. Причина не устранена», — отмечает эксперт.

А причин, по словам Мирзояна, много, и таких протестов, как в Сиэттле не было давно, поэтому властям так или иначе придется разбираться с этим.

Напомним, массовые беспорядки в США начались 25 мая, после смерти темнокожего местного жителя. Джорджа Флойда задержали полицейские, обвиняя в оплате пачки сигарет фальшивыми банкнотами.

Правоохранители обошлись с ним довольно жестко: положили лицом на асфальт и прижали ногой шею. Несколько минут задержанный жаловался, что не может дышать, а после умер. Трагедия спровоцировала настоящий бунт против расовой дискриминации.

Post persons