«Для Лукашенко хороших сценариев нет»: что ждет Белоруссию после подведения итогов выборов

Лукашенко предрекли «не хорошие сценарии» после итогов выборов

Александр Лукашенко.

В ближайшее время ЦИК Белоруссии объявит окончательные результаты голосования.

Власть в Белоруссии совершает некрасивые беспорядочные поступки один за другим. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Показательным событием стали обыски силовиков в минском офисах Яндекс и Uber. Обе компании подтвердили присутствие вооруженных людей, которые представились сотрудниками МВД. Хотя в самом ведомстве эту информацию опровергли.

Брутер назвал эти обыски истерикой властей. Политолог отметил, что у Лукашенко сформировалась нелюбовь к тем, кто освещает события в Белоруссии.

Эксперт уверен, что после оглашения окончательных результатов выборов в стране мало что изменится.

«Что касается действий Лукашенко, он "прирос к стене". Он может либо уйти, либо продолжать совершать определенные не очень приличные и не очень рассчитанные действия по подавлению народа. На мой взгляд, для Лукашенко хороших сценариев нет», — заключил Владимир Брутер.

Накануне ЦИК Белоруссии озвучил статистику голосования по регионам. В частности самый низкий рейтинг у Лукашенко был в Минске — 64,49 процента. В других крупных областях количество голосов за действующего президента превышало 80 процентов.

Жителям Белоруссии кажется, что результаты сильно отличаются от реального выбора народа. С воскресенья в городах страны идут митинги, акции протеста. Силовики жестоко реагируют на всех, кто вообще выходит на улицу.

На насилие и массовые задержания обратили внимание западные страны. В Евросоюзе придумали, что остановить беспорядки могут санкции против России.

Post persons