Допустимо или нет: мнение адвоката о предложении Жириновского расширить границы самообороны

Владимир Жириновский на Радио "Комсомольская правда"
Комментарии адвоката Елены Владимировны Пономаревой о новом предложении Владимира Жириновского.

Недавно Владимир Жириновский предложил внести новый законопроект о расширении границ допустимой самообороны. Адвокат Елена Пономарева дала свой комментарий для Радио «Комсомольская правда». Она рассказала о том, сложно ли определить, была ли превышена самооборона, и есть ли вообще необходимость законодательно расширять ее границы. Ведь очень часто люди, защищая себя, свой дом и свою семью, в итоге все-таки оказываются за решеткой.

Елена Владимировна рассказала, что очень положительно относится к предложению о расширении границ самообороны. Она очень часто сталкивалась в своей практике с защитой людей, оказавшихся в подобной ситуации. И суд выносил обвинительный приговор. Но на самом деле, это оценочное суждение и очень сложно определить, насколько действительно превышена была самооборона. И была ли она вообще превышена.

«Если на человека нападают, он не всегда может быстро и адекватно оценить, соразмерить тот вред, который он наносит лицу, тому вреду, который наносится ему. Безусловно, здесь должны работать судебные психологи. Для того, чтобы разобраться, осознавал ли вообще человек, что с ним происходило на тот момент и подлежит ли он ответственности», - прокомментировала Елена Пономарева.

В целом, Елена Владимировна считает, что этот законопроект будет носить положительный характер. Он соразмерен нашему времени и нашим реалиям. Учитывая, сколько совершается преступлений, принятие такого законопроекта будет правильным решением. Также адвокат упомянула о том, что в других странах человек может полностью избегнуть ответственности даже в случае лишения жизни, если доказано, что его жизни в тот момент угрожала прямая опасность.

Post persons