Российские атомные подлодки испытывают вооружение в Арктике

Российские атомные подлодки провели дуэль в Арктике
В ходе учений подлодки «Псков» и «Нижний Новгород» преследовали друг друга и стреляли по подводным целям.

По сообщению пресс-службы Северного флота, две атомные подводные лодки (АПЛ) провели «дуэль» в ходе учений в Баренцевом море. Подлодки выполняли роль противников. Преследовали друг друга и отрывались от преследования с постановкой помех и ложных целей.

«Наиболее сложным и ответственным этапом совместных подводных маневров стало практическое выполнение торпедных стрельб по подводной цели. Данное упражнение экипажи выполнили в дуэльном варианте», — сказали в пресс-службе Северного флота.

Глубоководные погружения проходят в нейтральных водах Норвежского моря, так как Баренцево море для этого слишком мелко (его средняя глубина примерно 200 метров, максимальная — 600 метров).

Экипажи АПЛ отработают разные технические приемы и маневры на разной глубине, а также испытают некоторые образцы техники и вооружения. По данным Минобороны России, подлодки «Псков» и «Нижний Новгород» сделаны из прочных титановых сплавов и способны эффективно работать на глубине больше 400 метров. Также они обладают малошумностью и скрытностью

29 октября норвежская государственная телерадиокомпания NRK со ссылкой на представителей военной разведки Норвегии сообщила, что две российские АПЛ находятся в северной части Норвежского моря для определения возможности их работы на большой глубине и испытаний нового вооружения.

NRK отметила, что в учения задействованы 10 российских подлодок и данная операция являются крупнейшей со времен холодной войны. Ссылаясь на источники в разведслужбе, телерадиокомпания сообщила, что АПЛ пытаются незаметно для НАТО добраться от своих баз на Кольском полуострове до Норвежского моря.

Post persons