«Экономический бандитизм»: Косачев прокомментировал введение санкций против «Северного потока - 2»

 Косачев охарактеризовал санкции США против «Северного потока-2»
В разговоре с Радио «Комсомольская правда» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал введение санкций США по запрету на строительство «Северного потока - 2» в отношении компаний операторов данного проекта.

Константин Косачев отметил, что запрет на строительство нарушает все существующие нормы и его нельзя охарактеризовать по-другому – только как «экономический бандитизм».

«Эти действия не соответствуют ни международному праву, ни уставу ООН, который предусматривает введение санкции по решениям Совета Безопасности, ни обязательствам США перед Всемирной торговой организацией. С какой стороны ни посмотри, это радикальное нарушение всех принятых норм поведения в межгосударственных отношениях».

Косачев заявил, что за данным решением стоит «очевидное стремление обеспечить коммерческую выгоду американских компаний. Он подчеркнул, что исход в данной ситуации зависит от того, насколько консолидированной будет реакция. Насчет реакции России у Константина Косачева сомнений нет – другие страны и компании должны определиться с позицией по данному вопросу.

«То, что Россия не принимает манеру поведения и должна сделать все от нее зависящее, чтобы проект продолжался без остановок, сомнений не вызывает.Но здесь многое будет зависеть от того, насколько жестко и последовательно будут реагировать на нарушения собственных коммерческих прав соответствующие компании стран Европы и соответствующие правительства».

Ранее подрядчик по укладке труб для трубопровода Allseas, базирующийся в Швейцарии, заявил, что приостанавливает работы до тех пор пока не будет подписан американский закон. Американский лидер Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет страны на следующий год, который предусматривает запрет на возведение «Северного потока - 2».

Положение о бюджете, подписанное Трампом, немедленно вступило в силу. Согласно документу, все вовлеченные стороны, которые сознательно продали, арендовали или предоставили суда для строительства «Северного потока 2» или «Турецкого потока» должны немедленного прекратить работу.

Post persons