Экс-министр финансов Подмосковья приговорен к 14 годам лишения свободы за 14 млрд

Экс-министр финансов Подмосковья приговорен к 14 годам тюрьмы
Алексею Кузнецову было предъявлено обвинение в хищениях на сумму 14 млрд рублей.

Басманный суд Москвы вынес решение по делу бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Сообщается, что более десяти лет Следственный комитет расследовал дело по Кузнецову о хищении суммы в размере 14 млрд рублей. Алексей Кузнецов скрывался за границей, в 2013 году – он был задержан во Франции, в 2018 – заключен в тюрьму, а только в январе 2019, спустя шесть лет после задержания, Кузнецов был экстрадирован в Россию.

Суд приговорил Кузнецова к 14 годам колонии общего режима. Также ему запрещено занимать должности на государственной службе в течение трехлетнего периода. В отношении бывшего чиновника суд не стал выносить дополнительное наказание в виде штрафа. При этом, заявленные по уголовному делу гражданские иски потерпевших, среди которых иски администрации Московской области и других о возмещении ущерба более чем на 14 миллиардов рублей, были удовлетворены в полном объеме.

Кузнецова признали виновным в 22 эпизодах по растрате, особо крупному мошенничеству и легализации денежных средств, присвоенных благодаря совершенным преступлениям. В свою очередь обвиняемый признал вину в полном объеме.

Исходя из версии следствия, с 2005 по 2008 годы экс-министр финансов Подмосковья занимался расхищением муниципальной собственности вместе с другими чиновниками.

Post persons