Экс-министр обороны ДНР: «Киев собирается наступать всерьез»

Экс-министр обороны ДНР: «Киев собирается наступать всерьез»
Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков рассказал, что Украина перебросила около двухсот единиц бронетехники.

Экс-министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что украинская сторона готовится к активным действиям против Донбасса.

«Дело в том, что я не имею полного объема информации. К сожалению, на меня не работают ни беспилотники, ни средства радиоэлектронной разведки. Я пользуюсь, если говорить военным языком, только агентурной информацией. Но я полагаю, что речь идет, может быть, о 1,5-2 сотнях единиц бронетехники. Кроме бронетехники, речь идет о перебросках значительного количества артиллерии, то есть речь идет о десятках тяжелых артиллерийских систем», — заявил Стрелков.

По его словам, Киев готовит крупное наступление и учитывает появление над полем боя авиации Российской Федерации.

«И именно переброской этих комплексов они показывают, что собираются наступать всерьез. Еще раз подчеркиваю, я не говорю, что наступление обязательно будет. Команду на наступление будут давать политические круги Киева, то есть политическое руководство, но в военном плане наступление определенно готовится, и, скорее всего, оно начнется сразу после завершения весенней распутицы», — пояснил гость эфира.

Он отметил, что пока непонятно, какие действия будет предпринимать Россия в этом конфликте.

«Все 7 лет российская политика в целом была направлена на умиротворение Украины за счет Донбасса (естественно, на условиях Москвы), и она имела разнонаправленное действие. То есть, говоря армейским языком, стой там, иди сюда», — сообщил Игорь Стрелков.

Post persons