Эксперт: Люди стали больше бояться произвола властей из-за задержаний протестующих

Эксперт: люди стали больше бояться власть из-за ситуаций с протестующими
Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что появление страха произвола властей обусловлено массовым арестом граждан на московских митингах.

Как рассказал Константин Калачев в разговоре с Радио «Комсомольская правда», московские протесты, история с задержанием Голунова, случаи с избиением протестующих заставляют человека задуматься и поставить себя на место другого человека, даже если у него нет личного опыта.

Проблема в том, что люди экстраполируют истории на себя и они им кажутся возможными. Эксперт также говорит о том, что в России люди стараются как можно реже сталкиваться с полицией и органами власти, считая, что находятся по «разные стороны баррикад».

По мнению Калачева, существует серьезная проблема, связанная с доверием к правоохранительной системе, доверием к власти и действию властей. Все истории недавнего времени проецируются на страхи, фобии и настроение людей.

Истории последних месяцев, по мнению эксперта, сыграли роль триггера – если бы упомянутых случаев не было, то и страхи по поводу произвола властей не занимали бы такое большое место, как сейчас.

Сегодня «Левада-центр» опубликовал результаты опроса, в котором говорится, что россияне боятся болезни близких и детей, мировой войны, произвола властей и болезни больше чего-либо остального.

Post persons