Эксперт назвал причины кадровых перестановок в СПЧ

Эксперт назвал причины кадровых перестановок в СПЧ

Экс-председатель Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов

Руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко озвучил в эфире Радио «Комсомольская правда» возможную причину, из-за которой могли произойти кадровые перестановки в Совете.

Так, эксперт отметил политический момент:

«Это политические причины. Я прекрасно знаю людей, которых удалили: Шаблинский, Бобров, Чиков. Это замечательные люди, трудоспособные, настоящие труженики».

Он добавил, что объем работ, выполняемый, например, Евгением Бобровым по части социальных жалоб по ЖКХ, можно назвать уникальным. Илья Шаблинский, со слов эксперта, занимался выборами и «абсолютно честно и правдиво организовывал их независимый мониторинг».

А Павел Чиков, добавил Шевченко, являющийся руководителем юридической гражданской службы «Агора», имел в подчинении большое количество независимых адвокатов, в том числе по политическим делам.

«Это люди с принципиальной политической позицией. Думаю, поэтому их удалили из СПЧ», — подытожил эксперт.

По мнению Шевченко, вышеупомянутым следовало уйти гораздо раньше — по собственному желанию, «а не дожидаться этого всего позора, который сейчас происходит».

Эксперт назвал причины кадровых перестановок в СПЧ

Новый глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев

Ранее сообщалось, что глава государства подписал несколько указов, касающихся Совета по правам человека. В частности, Михаил Федотов был отправлен в отставку с поста председателя СПЧ и выведен из состава совета. Новым главой совещательного органа стал Валерий Фадеев.

Также из СПЧ исключены политолог Екатерина Шульман, глава «Агоры» Павел Чиков, профессор ВШЭ Илья Шаблинский и руководитель правозащитной организации «Восход» Евгений Бобров.

Их заменили журналист Кирилл Вышинский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и президент Центра прикладных исследований Александр Точёнов.

Post persons