Эксперт о России и Польше: Польское государство было практически нежизнеспособно

Москва. Президент РФ Владимир Путин во время четырнадцатой большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне.
Специалист прокомментировал обвинение польского МИДа в искажении Россией картины Второй мировой войны.

В эфире Радио «Комсомольская правда» первый зам.председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал факт того, что России предлагают брать пример с Горбачева и Ельцина, еще раз показывает неправильность политики, которую проводили эти руководители. По его мнению, она была направлена на разрушение страны.

«По сути, они всем нравились потому, что шел процесс разрушения. И то, чего устойчиво добивались многие годы существования СССР, в итоге свершилось. Что касается ответа о начале Второй Мировой Войны, я думаю, когда поляки говорят о нашем договоре о ненападение с Германией, они лукавят. Потому что сначала они очень активно участвовали во всех процессах передела в Европе», — отметил Джабаров.

Эксперт напомнил, что в 1934 году Польша, по сути, аннексировала часть Словакии, «присвоив эти земли себе».

«Потом же, когда шел процесс возвращения исконно русских земель, я имею в виду западную Украину и западную Белоруссию, тогда Польское государство практически было уже нежизненноспособным, потому что правительство не управляло ситуацией в стране, не руководило. Более того, польские власти не пропустили части красной армии к Словакии, которые могли бы остановить тогда Гитлера. В итоге, Польша сама стала первой жертвой Гитлера в 1939 году. Но почему-то им очень хочется, чтобы вместе с Гитлером ответственность за это нес и Сталин и Советский Союз», — рассказал специалист.

Ранее агентство ТАСС сообщило, что МИД Польши заявило о «тревоге и недоумении» по поводу высказывания президента России о том, что советские войска вошли в Польшу уже после того, как польское правительство потеряло контроль за своей армией и территорией.

Post persons