Эксперт о высказывании Зеленского: Он жертвует Германией ради США

Эксперт о высказывании Зеленского: Он жертвует Германией ради США
Чиновник считает, что глава Украины нажил себе серьезные проблемы.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, чем могут обернуться для Владимира Зеленского его скандальные речи.

По мнению Пушкова, слова украинского президента были сказаны в личной беседе с Трампом, поэтому неверно было бы считать их публичным осуждением правительства Ангелы Меркель. Это не официальная позиция государства, а личное мнение его главы, что снижает негатив, но не избавляет от него совсем:

Это была частная беседа, но в Германии испытали неприятное чувство, когда узнали, что за их спиной Зеленский не просто жалуется Трампу, он еще и поддерживает политика, с которым у канцлера достаточно непростые отношения. Он как бы жертвует Германией ради США.

Чиновник добавил, что Германия – главная опорная страна для Зеленского в Евросоюзе. Естественно, Украину поддерживают Польша и Прибалтика, но это все страны второго ряда и даже третьего. А Германия, по словам Пушкова, – ключевой игрок ЕС, от которого многое зависит:

Меркель по сути – единственный политический союзник Украины. Конечно, немцам было неприятно узнать, что на Украине не ценят вклад Меркель в санкционную политику. Там считают, что немцы должны были сделать намного больше.

Эксперт сослался на слова главы комитета по международным делам бундестага Норме Трекера, который считает, что Германия делает то, чего не было даже во время Холодной войны. Речь идет о санкциях в существующих объемах. И тут вдруг Киев, ради которого Германия это все делает, устами президента Германию еще и упрекает.

Пушков заключил, что данный неприятный эпизод не будет способствовать «росту акций» главы Украины в общении с германским руководством.

Ранее немецкие СМИ сообщили о том, что Зеленский оскорбил канцлера ФРГ.

Post persons