Эксперт: Основной итог «нормандской» встречи – сама встреча

Эксперт назвал итоги «нормандского» саммита «осторожно позитивными»
Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал об итогах важнейшего политического мероприятия года.

9 декабря в Париже прошла встреча руководителей стран, входящих в «нормандскую четверку». Это Россия, Украина, Франция и Германия. Участники отметили позитивный характер переговоров. Но масштабных решений по итогам встречи не было. И лидеры государств-участников договорились встретиться в том же формате через четыре месяца.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько заявил, что главным итогом встречи была сама встреча и итоговое коммюнике, в котором подтвердили приверженность минским соглашениям, куда добавили небольшой комплекс конкретных мер, и формуле Штайнмайера.

«Другим важным результатом стало то, что Зеленский не смог добиться пересмотра минских соглашений и отказаться от них. В лице своей элиты Украина хотела выйти из этого договора и освободить себя от ответственности за этот шаг. По большому счету она хотела переложить ее на нашу страну».

Безпалько отметил, что итоги этой встречи можно оценивать очень осторожно, «несмотря на всю риторику Зеленского о необходимости перехода границы под контроль Украины».

Упомянул политик и о неких подводных камнях, которые могли использовать на встрече в качестве шантажа.

«Для Украины главный камень, с помощью которого она пытается оказывать давление на Россию, это газовый транзит. Естественно, что на встрече в Париже этот вопрос обсуждался. Но, судя по всему, нас этим камнем запугать не удалось, потому что глава Витренко сказал, что "договорились договариваться дальше"».

По словам Безпалько, у России тоже есть свой «камень», это газопровод «Северный поток 2», до окончания строительства которого осталось всего 100 километров.

Post persons