ЕС принял как должное присутствие «ЧВК Вагнера» в Мали на фоне провала Парижа в регионе

ЕС принял как должное присутствие «ЧВК Вагнера» в Мали на фоне провала Парижа в регионе

Фото: rusplt.ru

В Евросоюзе отреагировали на сообщения о размещении подразделений российской «ЧВК Вагнера» в Мали.

По словам официального представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано, это дело правительства африканского государства.

«Мы приняли к сведению информацию о возможном использовании сил частной военной корпорации «Вагнер» в Мали. В принципе это решение должно приниматься властями Мали», заявил он.

Ранее ряд информационных агентств сообщил, что приблизительно тысяча бойцов «ЧВК Вагнера» появились в Мали летом и в начале осени текущего года. Они взяли под защиту регион на фоне провала Парижа и его операции «Бархан».

Франция, по официальным заверениям, намеревалась разобраться с радикальными исламистами в стране, стабилизировав ситуацию в государстве и соседних державах. Однако план провалился, в результате чего в начале лета текущего года президент Эммануэль Макрон вынужденно объявил о завершении операции.

Более того, в настоящее время французские силы обвиняют в незаконной деятельности на территории Мали. В их «послужной список» включают сговор с боевиками, прикрытие контрабанды наркотиков и незаконной добычи полезных ископаемых.

Отметим, что лидер радикальных исламистов в регионе Абу Валид ас-Сахрауи в прошлом много лет работал в качестве агента спецслужб Франции. Позже его убили сами французы, зачищая следы перед тем, как покинуть африканскую страну.

Накануне во внешнеполитическом ведомстве Франции заявили о выводе своего контингента из Мали, если защиту государства возьмет на себя «ЧВК Вагнера». Тем не менее «вагнеровцы» уже сейчас работают в республике, что полностью исключает необходимость присутствия французских сил в регионе.

Post persons