«Есть теория, что надо опустить всенародно, чтобы быстро дал показания»: Владимир Сунгоркин высказался о деле Фургала

Владимир Сунгоркин
Сунгоркин не исключает, что Фургал — «человек криминальный».

Главный редактор издательского дома «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин в эфире радиопрограммы «Что будет» высказался на одну из самых злободневных тем этой недели. Разумеется, речь зашла о деле губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, задержанного по обвинению в убийстве двух людей в начале нулевых.

Сунгоркин признается, что возмущен формой ареста чиновника: «Но мы же вроде живем в правовом государстве, где есть такая великая формула: “Человек объявляется преступником только по приговору суда”. Меня сильно покоробила эта демонстративная форма его ареста. Я думаю, это неправильно».

Собеседник Радио «КП» напомнил о том, что Хабаровск — его родной город, в который он часто приезжает, поэтому ему особенно важно следить за тем, как развивается дело Фургала.

«Его взяли в очень интересном месте — он на работу приехал. Он, вообще-то, символ государственной власти. Мне все равно, Фургал он или не Фургал, но мне не все равно, что наше население, наш замечательный глубинный народ все-таки должен относиться к губернатору с некоторым уважением. — отметил Сунгоркин. — Когда мы так демонстративно их, как дрянь такую человеческую? За него же там проголосовали, было два тура выборов, и вот так его — раз… Меня это покоробило!»

При этом Сунгоркин не отрицает, что Фургал — «человек криминальный». «Но что там правда, а что — нет, это же суд должен устанавливать. Это огромная следовательская работа. Папочку завести можно на каждого, кто чего-то делает, а Фургал был большой бизнесмен».

По мнению главреда «КП», до политической карьеры губернатор прожил большую, интересную и яркую жизнь в бизнесе и у Следственного комитета «на него, безусловно, что-то есть»:

«Я знаю, есть теория, что надо вот так его оглушить, унизить, опустить его всенародно, чтобы он быстро начинал давать показания. Я думаю, такие персоны, как Фургал, не важно, губернатор края или крупной области, они в наше время все готовы к такому развитию событий».

Ночью 9 июля стало известно о задержании губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Политика подозревают в покушении на убийство бизнесмена Александра Смольского и в организации убийств двух предпринимателей, совершенных в 2004—2005 годах. Признать вину Фургал отказался.

Post persons