«Это будет не правительство Мишустина»: эксперты оценили обновленный состав кабмина

Олег бондаренко

По мнению политолога Олега Бондаренко, новые назначения уместнее назвать «правительство Белоусова»

Новые назначения в российском правительстве, которые сегодня назвал Михаил Мишустин президенту, уже вызвали волну экспертных оценок.

Для слушателей Радио «Комсомольская правда» в прямом эфире программы «Темы дня» своим мнением поделился, директор «Фонда прогрессивной политики», политолог Олег Бондаренко.

По мнению политического аналитика, новые назначения уместнее назвать «правительство Белоусова», нежели «правительство Мишустина» с точки зрения экономических перспектив. Ранее Андрей Белоусов в правительстве под руководством Владимира Путина возглавлял Министерство экономики, а затем стал советником президента по экономическим вопросам.

«Это очень амбициозный человек, который был автором скандального предложения, чтобы олигархи поделились с государством финансовыми результатами успешной приватизации в 90-х. Соответственно, нас ждет повышение роли государства в современной экономике и увеличения доли бизнеса в госдоходах», – уверен Бондаренко.

Экономист и ведущий авторской программы об экономике на Радио «Комсомольская правда» Никита Кричевский считает, что некоторые из назначений носят сугубо менеджерский характер.

К примеру, новые главы Министерств экономразвития и труда и соцзащиты Антон Котяков и Максим Решетников соответственно, по мнению эксперта, должны будут в первую очередь показать эффективность менеджмента и выполнения задач Мишустина. Насколько успешно они справятся с поставленными указаниями, покажет лишь время.

Никита Кричевский считает: Антон Силуанов, которого «понизили» с поста вице-премьера и оставили в кресле министра финансов, оказался единственным человеком «из команды Медведева», который «на своем месте».

Теперь, когда с него снята обязанность курировать реализацию нацпроектов, работа по укреплению бюджетной, банковской и валютной политики России выйдет, по мнению эксперта, на новый уровень.

Полностью эфир программы «Темы дня» можно послушать здесь.

Post persons