«Фургал — один из трех неназначенных губернаторов»: Мардан о вопросах по делу политика

«Фургал — один из трех неназначенных губернаторов»: Мардан о вопросах по делу губернатора
В четверг стало известно о задержании губернатора Хабаровского края.

Журналист, ведущий Радио «КП» Сергей Мардан высказался в эфире про задержание губернатора Сергея Фургала.

«Пока у меня возникает пара риторических вопросов к власти. Каким образом Фургал столько лет был депутатом Госдумы? Прошел все проверки и был допущен в качестве кандидата и был избран губернатором огромного стратегически важного региона страны. Это вопрос первый.

Первый ответ, который возникает у нормального русского человека, что у силовиков на него была толстенная папка, которой по каким-то причинам не давали ход, а дали только сейчас.

Если же правоохранительные органы до такой степени плохо работают, что они позволяют занимать человеку довольно высокие государственные посты на протяжении полутора десятков лет и только потом разоблачают его с поличным, тогда вопрос к их эффективности», — рассуждает Мардан.

«Это как задержание Анатолия Быкова, которому предъявили обвинение 15-летней давности. Человек со славной биографией, которая тянется с начала 90-х. И доказательства обнаружились только сейчас, когда он снова стал заявлять о себе, как крупный региональный политик.

Поэтому объяснение мне кажется не очень убедительным. Альтернативный вывод наводит на очень грустные объяснения. Второе соображение, которое на этот счет есть, его будут обсуждать все абсолютно, это надо иметь в виду: Фургал один из трех не назначенных губернаторов.

Левченко, которого сняли, Фургал , которого арестовали, а третий остался хакасский губернатор от КПРФ, про него тоже политологи и аналитики говорят, что можно приготовиться. Очень странная диспозиция, которая мало напоминает полноценную внутриполитическую жизнь», — продолжает он.

Журналист отмечает, что если сотрудникам органов потребовалось 10 лет, чтобы сажать губернаторов одного за другим, то возникает вопрос о том, как этих неслучайных людей во власти отбирали.

Напомним, Сергея Фургала задержали на рабочем месте 9 июля. В настоящее время высокопоставленный чиновник доставлен в Москву. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют оперативники ФСБ.

Журналисты позже узнали, в каких именно преступлениях обвиняется арестованный накануне хабаровский губернатор Сергей Фургал.

Post persons