Георгий Бовт о встрече Путина и Лукашенко: Переговоры пройдут трудно

флаги России и Белоруссии
Владимир Путин и Александр Лукашенко сегодня встречаются в Сочи. Президенты России и Белоруссии обсудят ключевые вопросы двусторонней повестки дня, в том числе перспективы углубления интеграции в рамках Союзного государства.

Переговоры между Путиным и Лукашенко пройдут трудно, - считает политолог и ведущий Радио «Комсомольская правда» Георгий Бовт. По его мнению, Россия ждет от Белоруссии реальных шагов по пути экономической интеграции, но этого пока не происходит:

«До сих пор не урегулирован вопрос о том, как будет унифицировано налоговое законодательство в двух странах. Между тем, в дорожной карте, которую согласовали ранее, прописано, что уже с весны 21 года мы должны перейти на унифицированную налоговую систему. Белорусы, я так понимаю, это делать пока не хотят».

Также неясным остается и вопрос политической интеграции. Бовт полагает, что причина кроется в страхе белорусской стороны поступиться своей независимостью:

«Полные «непонятки» происходят по части политической интеграции. Конечно, Лукашенко не хочет поступаться суверенитетом Белоруссии. И не хочет, чтобы произошло, как он выражается, «вхождение Белоруссии в состав России». Надо сказать, что эта идея не пользуется популярностью и на массовом уровне. Белорусы, они не хотят поступаться своей независимостью, даже относительной».

8 декабря Россия и Белоруссия будут отмечать 20-летие со дня подписания договора о создании Союзного государства. Александр Лукашенко предлагал к этому моменту принять программу углубления интеграции.

Post persons