Геворг Мирзаян: Путин устроил губернаторам тест на профпригодность

Путин устроил губернаторам тест на профпригодность

Владимир Путин.

По мнению политолога, вопрос успешности борьбы с инфекцией в регионах - это вопрос не денег, а навыков руководителей.

Экспертное сообщество продолжает обсуждать уже третье по счету обращение президента к гражданам. В эфире Радио «Комсомольская правда» своими впечатлениями поделился Геворг Мирзаян, доцент Департамента политологии Финансового университета при правительстве России.

Как отмечает политолог, от Владимира Путина он услышал все, что хотел. Президент попросил у всех терпения, показал, что он понимает, как ограничения влияют на людей и экономику. Это, по мнению политолога, хорошо и полезно, потому что некоторые эксперты предлагали максимально закрываться и вводить чуть ли не тотальный карантин.

«Но нужно понимать, что коронавирус закончится, а потом мы будет пожинать его, в том числе, экономические плоды. И здесь крайне важно соблюсти некий баланс между строгими мерами и судьбой экономики. И то, что президент не идет на тотальное закрытие, для меня хороший знак», - признался Мирзаян.

При этом момент усиления ответственности губернаторов в борьбе с распространением коронавируса на местах Геворг Валерьевич назвал большим социальным экспериментом. Потому вопрос успеха региональных властей – это вопрос не денег, а навыков.

«Мы же говорили, что Путин выступает за частичную централизацию власти, в том числе передаче части полномочий и усиления ответственности на места. Чтобы была настоящая федерация, чтобы местные власти за что-то отвечали. И больше не было позорища с обращением бабушки на прямую линию с президентом, с просьбой отремонтировать водопровод в ее селе. За это должны быть уволены все, начиная с губернатора и вниз по вертикали. Теперь, в нынешней ситуации, президент будет смотреть, кто как справляется», - подчеркнул Мирзаян.

Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» писал о том, что Путин перед совещанием с главами регионов сделал очередные заявления по ситуации с коронавирусом.

Post persons