Годовой доход превышает 8 млн рублей: что еще известно о новом главе ФНС Данииле Егорове

даниил егоров

До назначения экс-главы ФНС Мишустина премьер-министром Даниил Егоров был при нем замом

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил нового главу Федеральной налоговой службы. Им стал его бывший заместитель, 44-летний Даниил Егоров.

Что известно о персоне, назначение которой стало первым кадровым решением нового главы правительства?

Согласно официальной информации сайта налоговой, новый руководитель ФНС родился 7 сентября в Москве, окончил РУДН по специальности «юриспруденция».

В начале 2000-х входил в комиссию Межрегиональной коллегии адвокатов помощи предприятиям и гражданам и замещал должность юрисконсульта в одном из московских ЗАО.

Работу в налоговой сфере начал тогда же, с должности консультанта одного из отделов Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Москве, затем был руководителем в межрайонных инспекциях МНС РФ и курировал вопросы информационного обеспечения и камеральных проверок.

С должности заместителя начальника отдела контрольной работы московского УФНС в 2010 году перешел на должность начальника отдела рассмотрения споров с физлицами и дорос до кресла руководителя Управления досудебного аудита ФНС.

С 2011 года стал замначальника ФНС, то есть доверенным лицом Михаила Мишустина. На этом посту Егоров координировал внедрение цифровых систем, он-лайн касс и контроля за НДС, а также разрабатывал новую модель налогообложения для самозанятых.

Как показала практика, автоматизация многих процессов позволила ФНС только за 8 месяцев прошлого года собрать в государственную казну более 15 трлн рублей налоговых сборов.

Как еще стало известно журналистам новостных Telegram-каналов, ежегодный доход новоявленного главы налоговой службы превышает 8 млн рублей. Егоров, согласно декларации, женат и воспитывает ребенка.

Post persons