Гончарука на Шмыгаля: вице-премьер Украины стал главой кабмина после месяца работы в правительстве

Денис Шмыгаль

Премьер Украины Денис Шмыгаль

На Украине новый глава правительства – кабинет министров возглавил бывший вице-премьер Денис Шмыгаль.

На своей предыдущей должности Шмыгаль пробыл всего-навсего месяц – он был назначен 4 февраля. До этого с августа возглавлял администрацию Ивано-Франковской области по назначению президента Украины Владимира Зеленского, а еще раньше был директором принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову Бурштынской теплоэлектростанции, передает агентство RNS.

До этого Рада дала положительное решение на заявление об отставке прошлого премьера Алексея Гончарука. Это было уже второе исходящее от него заявление.

Свое первое заявление об отставке Алексей Гончарук подал после того, как в интернете возникла аудиозапись, сделанная во время закрытого заседания кабмина. На ней голос, якобы принадлежащий Гончаруку, просит пояснить «тупому президенту Зеленскому», как укрепление нацвалюты повлияет на экономику страны.

В соцсетях глава правительства опроверг достоверность выложенной записи, а после пояснил, что подал в отставку, чтобы выразить президенту Украины свое уважение. Однако в тот раз Зеленский отклонил его заявление.

Алексей Гончарук занимал должность премьера с 29 августа прошлого года.

Post persons