Имя ей Грета: Чубайс увидел в экоактивистке Тунберг угрозу для России

Грета Тунберг

Экоактивистка Грета Тюнберг

Экоактивистка из Швеции Грета Тунберг представляет большую опасность для экономики России. Об этом в пятницу, 28 февраля, заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

По его словам, основную угрозу представляет не столько сама девочка, как её позиция, из-за которой Россия может вновь стать центром «тяжелейшего международного противостояния».

«Её появление на международной сцене, - констатирует Чубайс, - резко изменило расклад сил в нише международной экологической повестки».

Он назвал появление 17-летней Тунберг явлением «настоящим», так как её возникновение на политической сцене перевернуло картину изменения климата, передает РБК.

Чубайс напомнил, что третье место в мировом рейтинге стран по объему выбросов в атмосферу углекислого газа принадлежит России.

«И именно наша страна, - объясняет Анатолий Чубайс, - может получить серьезный удар по экспорту углеводородов, если не пойдет по пути сокращения углекислых газов».

Сайт Радио «Комсомольская правда» ранее рассказывал о том, что именем экоактивистки Тунберг назвали нескольких насекомых и моллюсков, в частности, жуков и улиток.

Post persons