Интернет-эксперт Букштейн: «Голосовать электронно нас заставит жизнь»

Эксперт перечислил преимущества электронного голосования

ЦИК

По мнению Леонтия Букштейна, отказаться от традиционных урн на участке заставит жизнь.

Электронное голосование на разлиного уровнях выборах, похоже, в России становится все более и более реалистично. Вот и российские парламентарии уже одобрили один из соответствующих законопроектов.

О своем отношении к грядущим изменениям в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал Леонтий Букштейн, интернет-эксперт и шеф-редактор интернет-портала «Мобильные телекоммуникации».

По его словам, логика перехода от бумажных дел к электронному общению есть уже давно, да и президент еще несколько лет назад призывал к тому же. Будет меньше волокиты, меньше бюрократической суеты.

«Говорить «пора или не пора» нам переходить неверно просто потому, что это не стартовый пистолет в забеге на стометровку. Голосовать электронно нас заставит жизнь, в том числе из-за развития высокоскоростной передачи сигнала. А всевозможные утечки баз в Интернет происходят не из-за низкого уровня безопасности и несовершенства системы. Это происходит чаще всего из-за инсайдеров, ворующих эти самые базы и сливающих их в Интернет», — заметил Леонтий Букштейн.

Что же касается ошибок на портале госуслуг, которые вся страна наблюдала накануне, то это специалист назвал обычной перегрузкой. Этот технический момент будет устранен.

«Сколько людей хотят идти на избирательные участки, вместо того, чтобы зайти на госуслуги и нажать кнопочку. Это же удобно, быстро, четко. Другое дело, что нужно повышать уровень компьютерной грамотности граждан», — подчеркнул Букштейн.

Напомним, накануне стало известно, что Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла закон о дистанционном голосовании в России. Теперь, чтобы отдать свой голос, избиратели и участники референдумов смогут воспользоваться сервисом госуслуг или отправить письмо по почте.

Post persons